Трудовое обучение 1 класс Поурочные планы Атамура
Трудовое обучение
Тема: Самообслуживание.
Цель: Раскрыть содержание понятий «профессия», «орудия труда»; воспитывать культуру организации деятельности.
Задачи:1.Формирование новых знаний о профессиях, самообслуживании.
- Совершенствование умений и навыков обслуживания своего рабочего места.
- Осуществление нравственного воспитания.
Тип урока: ввод новых ЗУН.
Методы: практический, наглядный
Литература: УМЛ
Оборудование: ДМ
Ход урока.
- Орг. Момент
Активизирую внимание учащихся, настраиваю на урок.
-
Вводная беседа.
- Наш дом во Вселенной — планета Земля. Из всех планет Солнечной системы только Земля оказалась пригодной для жизни.
Люди приспосабливались, чтобы выжить в трудных условиях. Они осваивали земное, водное и воздушное пространства, брали у природы все, что она предлагала, — еду, материалы для одежды и строительства жилища. - Посмотрите вокруг себя.
- Что у нас в классе сделано человеком?
- Что создано природой?
- Наш дом во Вселенной — планета Земля. Из всех планет Солнечной системы только Земля оказалась пригодной для жизни.
- Новая тема
- Чтобы удобно было работать, надо организовать свое рабочее место. Посмотрите, как Аня приготовилась к уроку труда. Опишите ее рабочее место.
- Расскажите, какие школьные принадлежности необходимы для работы.
«Работа с тетрадью» — «Рабочее место»
- Практическая работа.
Даю задание привести в порядок свое рабочее место: убрать все лишнее с парты, приготовить инструменты для работы на «труде».
Кто быстрее и правильнее справится с заданием.
Рассматриваем, кто что оставил на парте.
Обсуждаем, что лишнее, а чего е достает.
- Подводим итоги
Назовите виды деятельности, которыми дети занимаются в школе.
Назовите профессии людей, которые работают в школе.
• Делаем вывод
Труд человека преобразует природу. Человек создает предметы, продукты, необходимые для его жизнедеятельности.
Расскажите о профессиях своих родителей.
Кем вы хотите быть, когда вырастите?
Тема: Плоскостные композиции
Цель: способствовать новым открытиям детьми красоты родной природы, воспитывать бережное
отношение к ней; дать общие сведения о различных видах природного материала; закрепить знания учащихся о правилах сбора, сортировки и хранения природного материала; раскрыть содержание понятий «природный материал», «пресс», «аппликация».
Задачи:1.Формирование новых знаний о растениях, работе с бумагой и клеем
- Совершенствование умений и навыков обслуживания своего рабочего места.
- Осуществление нравственного и экологического воспитания.
Тип урока: ввод новых ЗУН.
Методы: практический, наглядный
Оборудование: ДМ
Ход урока:
- Орг. Момент. Активизирую внимание учащихся, настраиваю на урок.
Проблема занятий. Вечна ли красота природы? Что или кто ее может разрушить? Как сохранить природу?
Введение в проблему
Изучение проблемы осуществляется во время прогулки. Дети наблюдают за состоянием растительного мира, поведением животных.
- Прогулка на природе
В процессе наблюдений организуются общение и рассуждения о зависимости растительного и животного мира от поведения человека (где и почему погибают растения, кто боится человека, а кто
доверяет ему). Ученики подводятся к мысли о том, что человек может нанести природе непоправимый вред.
Дети должны знать о катастрофических результатах действия стихий (огонь, вода, ветер). Это могут быть пожарища, последствия наводнения, разрушения от сильного ветра. Однако не менее катастрофичны для природы «следы» деятельности человека.
Рассказать детям о том, что когда-то в давние времена люди пили чистую воду ручьев и рек, дружили с лесными животными, жили в полном согласии с природой. читаем одну из сказок подходящего содержания Р. Киплинга или других авторов.
Во время прогулки учащиеся собирают осенние листья разных деревьев.
- Практическая работа
Вернувшись в класс, раскладываем листья между листами бумаги и вкладываем в книги. Это нужно для использования их на следующем уроке.
- Итог урока
— Когда и как силы природы могут вредить человеку и окружающему миру: лесам, животным, водоемам? Когда они приносят людям пользу? Какую?
— Что не следует делать человеку, заботящемуся о сохранении окружающей его живой красоты?
- Домашнее задание
Принести на следующий урок приготовленные листья, лист бумаги, клей, ножницы.
Тема: Аппликация из засушенных листьев по рисунку.
Цель: способствовать новым открытиям детьми красоты родной природы, воспитывать бережное
отношение к ней; дать общие сведения о различных видах природного материала; закрепить знания учащихся о правилах сбора, сортировки и хранения природного материала; раскрыть содержание понятий «природный материал», «пресс», «аппликация».
Задачи:1.Формирование новых знаний о растениях, работе с бумагой и клеем
- Совершенствование умений и навыков обслуживания своего рабочего места.
- Осуществление нравственного и экологического воспитания.
Тип урока: ввод новых ЗУН.
Методы: практический, наглядный
Оборудование: ДМ
Ход урока:
- Орг. Момент.
Активизирую внимание учащихся, настраиваю на урок.
- Актуализация знаний.
- Какого цвета бывают листья?
- Когда они желтеют? Почему?
- Листья каких деревьев есть у вас?
- Как надо правильно сушить листья?
- Выполнение аппликации.
- Рассматривание образцов аппликации в учебнике. Стр23.
- Из каких листьев можно выполнить фигурку крокодила или рыбки?
- Каким клеем лучше пользоваться?
- Последовательность выполнения аппликации:
- Выберем основу. Это лист плотной бумаги.
- Определим количество деталей
- Разложим листья на основе. Карандашом нанесем разметку будущей фигурки на бумагу.
- Нанесем клей на нижнюю сторону листиков.
- Наклеим листики по разметке.
- Вложим аппликацию под груз для сушки.
- Практическая работа учащихся.
Учащиеся выполняют любую аппликацию из образцов учебника или придумывают фигурку сами.
Учитель, проходя между рядами, помогает детям.
- Итог урока
Выставка готовых работ.
Обсуждаем самые удачные работы.
Выставляю оценки.