ЧОП Человек. Общество. Право 11 класс КСП краткосрочные планы на 2017-2018 год
Предмет: ЧОП | Урок № 1 | Класс: 11 | ||||
Тема | «Что такое философия?» | |||||
Общая цель:
|
Формирование у обучающихся представления о том, что такое философия Активизация мыслительной деятельности обучающихся путем использования элементов интерактивных педагогических технологий (технологии “Развитие критического мышления через чтение и письмо”, компьютерных технологий)).
Формирование у обучающихся коммуникативной и толерантной компетенций |
|||||
Ожидаемый результат:
|
умеют самостоятельно работать с дополнительными источниками, схемами, таблицами, страницами презентации, выделять главное и делать самостоятельно выводы, выступать перед коллективом; стимулируют интерес к поиску фактов, событий; развивают коммуникативные способности свободного и активного включения в диалог. | |||||
Тип урока: | Комбинированный. | |||||
Методы урока: | Репродуктивные, частично-поисковые, проблемные. | |||||
Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:
|
Учебник «ЧОП 11 класс», компьютер, презентация, карточки-опросники, стикеры, ватман, маркеры, дополнительный ресурс, «Генеалогическое древо», лист оценивания | |||||
Ход урока: |
||||||
Этапы урока | Действия учителя | Действия учеников | ||||
Орг.момент (1 мин) |
Организация внимания и порядка в классе, взаимное приветствие, проверка присутствующих, проверка готовности класса к уроку. Психологический настрой:
Погладьте себя по голове |
Приветствуют учителя, дежурный по классу отмечает отсутствующих. Учащиеся выполняют движения согласно выражениям | ||||
Опрос домашнего задания (6 мин) |
1. Прием «Поп корн:
Предлагает Вам рассчитаться по порядку. Выбрать номера тезисов, содержание которых имеет отношение к человекообразным обезьянам, к человеку (
2. Прием «Горячий стул».
|
Все учащимся с нечетными номерами выполняют задания 1 варианта, учащиеся с четными номерами – вариант 2. После завершения – оценивают свою работу, используя следующие критерии
Нет ошибок – «5» 1 ошибки – «4» 3-4 ошибки – «3» 5 и более ошибок – «2» 2 учащихся садятся на стулья, класс задает им вопросы по пройденному материалу. Остальные задают вопросы любому из них. |
||||
Основная часть
(30 мин), презентация
|
«Мозговой штурм» — чтение стих-я, предлагает учащимся определить тему урока: «О чем сегодня мы будем говорить?».
Философское знание всеобъемлюще, лежит в основе всех научных дисциплин и поэтому помогает в их лучшем усвоении; Знание философии повышает конкурентоспособность выпускников, особенно в условиях сдачи ЕГЭ. Далее учитель оглашает главную цель урока – изучить, что есть философия. I этап: Разминка, включение учащихся в урок при помощи игры в ассоциации: “У меня философия ассоциируется с …”, “Я думаю, что философия – это…”, “Я понимаю философию как…”. II этап: Из игры в ассоциации делается вывод о личностном субъективном характере философского знания и выводится первое определение философии, которое записывается в тетрадь: Философия – это мировоззрение, то есть отношение человека к окружающему миру, другим людям и самому себе. В качестве аргумента к данному определению выступает видеоролик “Что такое философия …” (продолжительность 3 минуты, выполнен при помощи программ Microsoft Digital Image Suite 10 и Corol Dro), основанный на афоризмах великих ученых и писателей о философии. Перед просмотром видеоролика перед учащимися ставится проблема: в сюжете видеоролика найти второе определение философии, выраженное одним словом. , философия – это отношение человека к окружающему миру – смотрим в окно, устремив взгляд далеко вдаль или, философия – это отношение человека к вечности – поднимаем голову вверх и смотрим в высоту и т.п. III этап: Актуализация ранее поставленной проблемы и вывод второго определения, которое также записывается в тетрадь: Философия – это наука, предметом изучения которой являются вечные вопросы. IV этап: Работа со схемой, расположенной на карточке (задание №1). Задание заключается в том, что учащиеся самостоятельно при помощи схемы должны вывести третье определение философии, которое после обсуждения записывается в тетрадь: Философия – это специфическая форма духовной культуры человечества, которая пытается в наиболее общих чертах описать, объяснить и понять и окружающий мир и самого человека. Групповая работа учащихся: Задание групп: 1 группа: Философия 2 группа: Человек и Общество 3 группа: Знание Человека 4 4 группа:Диаграмма Венн Формативное оценивание через похвалу Физминутка на расслабление органов зрения (слайд). |
Слушают стихотворение, называют тему урока.
Слушают объяснение
2 учащихся выступают с сообщениями
Класс делится на 4 группы, согласно выбранными на фишках надписями. Учащиеся получают задание, изучают его, изготавливают постер. После завершения работы – оценивание через критерии. (звездочками 3-х цветов).
Выполняют упражнения.
|
||||
Закрепление нового материала
( 3 мин) |
Устное тестирование: фронтальная работа по вопросам «Повторение».(слайд ). | Отвечают на вопросы по желанию | ||||
Рефлексия
(2 мин) |
Метод «Чемодан. Корзина. Мясорубка». | Используя стикер учащиеся оценивают результаты урока, приклеивая стикер в соответствующей картинке. | ||||
Подведение итогов работы на уроке
(1 мин) |
Просит подсчитать среднюю оценку за урок по результатам оценочного листа. | Подсчитывают свой результат, сдают оценочные листы учителю | ||||
Задания на дом:
(1 мин) |
1. § | Записывают домашнее задание |