Всемирная история 9 класс ССП Среднесрочные планы
СРЕДНЕСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ МИРА/9 КЛАСС/ 34 ч
Дата\ тема | Цели и задачи | Ожидаемые результаты | Формы, методы, приёмы работы | Модули, применяемые на уроке | Основные ресурсы |
Урок 1
Введение Дата:____________ Д.з: § _____________ |
Познакомить учащихся с хронологическими рамками новейшей истории. Индустриальное общество. Переход к постиндустриальному обществу. Информационное общество.
Задачи 1. Сформировать знания о новейшем времени и периодизации для всемирной истории; 2. Развить умения и навыки исторического анализа событий, работать с историческими источниками, анализировать и синтезировать полученные знания; 3. Воспитание казахстанского патриотизма, уважения к историческому прошлому своего народа |
Усвоения получаемых результатов через групповую работу. Развитие самостоятельных навыков работы с учебным пособием, умения анализировать и синтезировать получаемую информацию, умения применять получаемые знания на практике. |
Групповая работа
Индивидуальная работа
|
НП
ОКМ ИКТ ОТ и О УиЛО |
1. Новая история Мира «Мектеп» 2013, Нугманова Н. С., Кулипбаева К. Т.
2. Всемирная история (с 1914 г. по настоящее время): Методическое руководство, Нугманова Н. С., Кулипбаева К. Т., «Мектеп» 2013. 3. Интернет ресурсы. 4. Компьютер, слайды. 5. Карта. |
СТРАНЫ ЕВРОПЫ И АМЕРИКИ В 1918-1945 гг.(9 ч) | |||||
Урок № 2
Первая мировая война.Дата:_____________ Д.з.: § _____________ |
Сформировать знания о начале первой мировой войны, основных этапах военных действий 1914-1918 гг., последствиях войны.
Задачи: 1. Познакомить учащихся с причинами Первой мировой войны; выяснить цели воюющих государств; указать на империалистический характер войны; 2. Развить умения и навыки самостоятельной работы, работы в группе, лидерских качеств, умения работы с получаемой информацией. Применения полученных знаний на практике; 3. Воспитание уважения к истории других народов, его культурному наследию. |
Результаты данного урока заключены в получении положительных результатов в получении и применении знаний, у учащихся начинает развиваться умения вступать в диалог, работать самостоятельно под руководством, получаемым от учителя. |
«Мозговой штурм»
Индивидуальная работа
Технологическая карта
Групповая работа
|
НП
ОКМ ОдО и ОО ВО ИКТ ОТ и О
|
1. Новая история Мира «Мектеп» 2013, Нугманова Н. С., Кулипбаева К. Т.
2. Всемирная история (с 1914 г. по настоящее время): Методическое руководство, Нугманова Н. С., Кулипбаева К. Т., «Мектеп» 2013. 3. Интернет ресурсы. 4. Компьютер, слайды. 5. Карта. |
Урок № 3
Версальско-Вашингтонская система послевоенного устройства мира. Дата:_____________ Д.з.: _____________
|
Познакомить учащихся с целями государств-победителей, участников Парижской конференции и причинах создания Лиги Наций; выяснить роль мандатной системы; показать изменения на карте мира после войны по Версальско-Вашингтонской системе
Задачи: 1. Сформировать знания о Версальско-Вашингтонской системе послевоенного устройства мира; 2. Развить умения и навыки работы с историческими источниками, картами. Умения работать в группах, исторического анализа; 3. Воспитание уважения к истории других народов, его культурному наследию. |
Умения работать в группах позволит сформировать навыки применения получаемых знаний и умений. В ходе урока учащиеся выполняют ряд заданий, что позволяют основательно закрепить получаемые знания. |
При проверке домашнего задания заслушать 3 учеников, подготовивших слайды по прошлой теме
Групповая работа Составление концептуальной карты, Индивидуальная работа |
НП
ОКМ ОдО и ОО ВО ИКТ ОТ и О УиЛО |
1. Новая история Мира «Мектеп» 2013, Нугманова Н. С., Кулипбаева К. Т.
2. Всемирная история (с 1914 г. по настоящее время): Методическое руководство, Нугманова Н. С., Кулипбаева К. Т., «Мектеп» 2013. 3. Интернет ресурсы. 4. Компьютер, слайды. 5. Карта. |