Познание мира 2 класс КСП Краткосрочные планы на 2017-2018 год Алматыкитап
Дата Класс: 2 1 урок | |||||||||||
Тема: Введение | |||||||||||
Цель урока: дать учащимся научное представление о воздухе и его свойствах; довести до сознания детей необходимость воздуха всему живому; прививать интерес к уроку «Познание мира».
формировать навыки исследовательской деятельности, умения и навыки работы развивать умения сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы. |
|||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Наглядности | |||||||||
3 мин. |
1.Организационный момент:
— проверка готовности к уроку — приветствие учеников 2.Психологический тренинг: «Подари подарок ». (создание ситуации успеха на уроке) |
Полезные советы – запоминай.
Познавай и исследуй природу. Будь наблюдательным, ведь природа – это наш дом. — Сегодня мы с вами побываем в гостях у природы. На этом уроке нам предстоит расширить и углубить свои знания. С этой замечательной ноты и начнём наш урок. Для коллабративной среды в классе я провела тренинг «Подари подарок».
|
Ученики построились в круг. По просьбе учителя включаются в деятельность:
повторяя движения за учителем, и дарят друг другу подарки.
|
||||||||
10 мин. |
II. Подготовка к восприятию новой темы.Проверяет знания и умения учащихся для подготовки к новой теме.
Какая у меня школа? Что в ней происходит? Как мы узнаем об этом? ( Объявить классу об исследовании различных мест в школе, например, библиотеки. Спросить у учеников, какие возникли вопросы о школе. В парах учащиеся придумывают и перечисляют по два вопроса о различных местах в школе. |
Демонстрируют свои знания, умения.
Карусель». Развитие критического мышления. Диалоговое обучение |
Карточки | ||||||||
20 мин. |
III. Актуализация знаний. Ставит цель занятия перед учащимися. Организует восприятие и осмысление новой информации.
Для свободного размышления предлагает ученикам составить «Кластер». Работа с текстом Составление кластера Прием работа с текстом «Insert» Ведение активного чтения параграфа 2 учебника прием Insert (работают простым карандашом, на полях выставляют знаки) Заполнение таблицы
Ведется обсуждение. Дети должны вписывать в таблицу только ключевые слова, по мере обсуждения в таблицу могут вписываться дополнения. Группы делятся своими идеями и обсуждают свои дома со всем классом. Докладчики от каждой группы говорят о своих взглядах/результатах. Учитель создает концептуальную веб диаграмму/паутину на доске по определенным пунктам. В своих группах учащиеся затем обсуждают комнаты в своих домах и их использование. Учитель ведет дискуссию с классом о комнатах в их домах. Разные члены группы от каждой группы делятся своими мнениями /или результатами. В ходе обсуждения мест в доме (то есть комнат), учитель объясняет понятие плана, его роль и использование в контексте плана домов учащихся. Класс работает с крупномасштабным |
Работая в группах, ученики самостоятельно составляют кластер. | Флипчарт | ||||||||
5 мин. |
IV. Закрепление урока. урока. По методу «Снежный ком» проводит закрепление урока.Просмотр видео теме урока
Работа над произведением. Для всех групп Прием «Синквейн» 1. Дети возвращаются к таблице «Верю не верю», корректируют свои знания. 2. Прием синквейн
|
Ученики обсуждают в парах и представляют всему классу.
Метод рефлексии «Мишень». Новые подходы в обучении |
Бумага А4 | ||||||||
5 мин. |
V.Итог урока. Контролирует за результатами учебной деятельности, осуществляемый учителем и учащимися. Систематизирует и обобщает совместное достижение. Проводит рефлексию.
— Понравился ли вам урок? — Что было трудным для вас? — Что вам больше понравилось? |
Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности
На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. |
Оценочный лист
Стикеры |
||||||||
2 мин. |
VI. Объясняет выполнение домашней работы.
|
Записывают домашнюю работу в дневниках. |
|
Итог урока:___________________________________________________________________
Положительные стороны урока:__________________________________________________