Химия 9 класс КСП Краткосрочные планы 2017-2018 год
Дата | Урок 1 9 класс | ||||||
Тема урока: | Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева). | ||||||
Цель: | Как ое значение Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева имели для развития мировой науки? | ||||||
Задачи: | учащиеся должны знать основные положения Периодического закона; уметь давать характеристику элементам по положению в Периодической системе; применять знания для предположения свойств; анализировать причины, обусловливавшие свойства; синтезировать знания для составления уравнений химических реакций; оценивать значение значение Периодического закона и Периодической система химических элементов Д.И.Менделеева для развития мировой науки. | ||||||
Ожидаемый результат: | учащиеся демонстрируют знания основных положений Периодического закона; умеют давать характеристику элементам по положению в Периодической системе; применяют знания для предположения свойств ; анализируют причины, обусловливавшие свойства; синтезируют знания для составления уравнений химических реакций; оценивают значение Периодического закона и Периодической система химических элементов Д.И.Менделеева для развития мировой науки. | ||||||
Ключевые идеи: | создание коллаборативной среды позволит создать благоприятный эмоциональный климат в классе и подготовить учащихся к эффективному восприятию нового материала, диалоговое взаимообучение учащихся позволит установить межличностный контакт, определить уровень знания и понимания каждого учащегося, развить навыки взаимодействия и взаимооценивания, диалогическое общение учащихся с учителем позволит позиционировать себя учащемуся как «акционера в своем образовательном сообществе», индивидуальная работа позволит повысить уровень саморегулирования и развить навыки самооценивания, активизация критического мышления учащихся позволит развивать навыки исследовательской деятельности, опираясь на собственный и косвенный опыт, групповое взаимообучение позволит развить навыки эффективного общения и решения проблем, публичные выступления и консультирования позволит развивать лидерские качества в обучении, рефлексия позволит повысить уровень самомотивации и самооценивания. | ||||||
Учебник: | Химия: Учебник для 8 классов общеобразовательной школы / под общей редакцией Н.Н.Нурахметова,К.А.Сарманова, К.М.Сарманова / 3 – е издание, переработанное – Алматы: Мектеп, 2012. –206с. | ||||||
Дополнительная литература: | Химия: Учебник пособие « Сборник задач и упражнений для 8 классов» А.Е.Темирбулатова// 3 – е издание, переработанное – Алматы: Мектеп, 2012. –128с. | ||||||
Время | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Оценивание | Ресурсы | |||
1. Вызов:
1.1Эмоциональный настрой по стратегии «Мониторинг настроения». Задача: создать коллаборативную среду способствующую повышению эффективности восприятия нового материала. Учащиеся должны высказать одним словом, свое настроение.
1.2 Деление класса на группы по средствам составления характеристик. Задача: развивать критическое мышление на основе активизации аналитических процессов. Учащиеся должны взять по одному химическому элементу и сформировать группы (1 группа – натрий, 2 группа – сера 3 группа –углерод).
1.3 Проверка домашнего задания. Организация проверки домашнего задания, по средствам самостоятельной работы с разноуровневыми тестами. Задача:активизировать когнитивные знания по теме для успешного перехода от уровней знание, умение и применение к уровням анализ, синтез и оценка. Учащиеся должны работая самостоятельно выполнить разноуровневые тесты. По окончанию самостоятельной работы с разноуровневыми тестами учащиеся должны провести взаимооценивание и самооценивание работ. Оборонял дом Павлова в Сталинграде.
1.4 Целепологание. Формулирование цели урока, по средствам диалогического общения учителя с учениками. Задача: установить устойчивое диалогическое взаимодействие учащихся с учителем для повышения уровня саморегуляции. Учащиеся должны в процессе диалогического взаимодействия с учителем сформулировать цель урока |
1. Вызов:
1.1Эмоциональный настрой по стратегии «Мониторинг настроения». Учащиеся, одним словом выражают свое настроение, в результате начинается формирование коллаборативной среды на основе установление субъект – субъектных отношений.
1.2 Деление класса на группы по средствам составления характеристик. Учащиеся берут по одному по одному химическому элементу и формируют группы (1 группа – натрий, 2 группа – сера 3 группа –углерод), в результате учащиеся повторяют материал по теме «Характеристика химических элементов по положению в Периодической системе».
1.3 Проверка домашнего задания. Учащиеся, работая самостоятельно, отвечают на разноуровневые тесты. По окончанию работы с разноуровневыми тестами учащиеся проводят взаимооценивание и самооценивание работ.
1.4 Целепологание. Учащиеся, диалогически взаимодействуя с учителем, формулируют цель урока.
|
Взаимооценивание учащихся и самооценивание. Максимальная оценка 1 балл (по 5 балльной шкале, каждый правильный ответ оценивается в 0,2 балла).
|
3 комплекта карточек с фрагментами элементов для составления характеристик. 3 таблички на столы с надписями: 1 группа – натрий, 2 группа – сера 3 группа –углерод.
Карточки для самостоятельной работы с разноуровневыми тестами. Листы оценивания. Интерактивная доска. Образец для проверки самостоятельной работы с разноуровневыми тестами.
|
||||
2. Осмысление:
2.1 Групповая работа. По средствам стратегии «Колесо последствий» оцениваются последствия Великой Отечественной войны для Казахстана. Задача: решить поставленную проблему с опорой на собственный и косвенный опыт в процессе группового взаимообучения. Учащиеся должны работая в группах подготовить презентации на предложенную тему. По окончанию групповой работы спикеры групп должны защитить подготовленные презентации. После защиты группы должны провести взаимооценивание по предложенным критериям. |
2. Осмысление:
2.1 Групповая работа. Учащиеся, работая в группах, готовят презентацию на предложенную тему. По окончанию групповой работы спикеры групп защищают подготовленные презентации. После защиты группы проводят взаимооценивание по предложенным критериям. |
Взаимооценивание групп. Максимальная оценка 2 балла (по 5 балльной шкале). |
Флипчарты, маркеры, стикеры. Материал по теме. Листы оценивания.
|
||||
Релаксация | |||||||
2.2 Самостоятельная работа с проблемными вопросами.
По средствам самостоятельной работы с проблемными вопросами рассматриваются отдельные вопросы темы. Задача: определить уровень усвоение темы на основе саморегуляции учащихся в процессе самостоятельной работы. Каждый учащийся должен выбрать один из трех предложенных вопросов подразделенных по уровню сложности на категории А, В, С и самостоятельно ответить на него. По окончанию самостоятельной работы с проблемными вопросами учащиеся должны провести взаимооценивание и самооценивание работ. От каждой группы по одному учащемуся должны зачитать свои ответы. Проблемные вопросы. Вопрос категории А: Оцените значение периодического закона Вопрос категории В: Объясните, почему свойства химических элементов изменяются периодически? Вопрос категории С: Какие свойства будут иметь элементы второго периода? |
2.2 Самостоятельная работа с проблемными вопросами.
Каждый учащийся выбирает один из трех предложенных вопросов подразделенных по уровню сложности на категории А, В, С и самостоятельно отвечает на него. По окончанию самостоятельной работы с проблемными вопросами учащиеся проводят взаимооценивание и самооценивание работ. От каждой группы по одному учащемуся зачитывают свои ответы. Модельные ответы: Вопрос категории А: Периодический закон-это компас для поиска новых элементов, для создания новых веществ и материалов. Вопрос категории В: Причинами является рост заряда ядра периодически, что предполагает сходное строение и следовательно, сходные свойтва. Вопрос категории С: Свойства элементов слева направо изменяются периодически – от типичных металлов до типичных неметаллов. |
Карточки с проблемными вопросами. Листы оценивания. Интерактивная доска.
Образец для проверки самостоятельной работы с проблемными вопросами. |
|||||
3. Рефлексия:
3.1 Общая рефлексия. По средствам стратегии «Знал – Узнал – Хочу узнать» проходит общая рефлексия. Задача: повысить уровень саморегуляции и самомотивации через создания алгоритма действия по средствам рефлексии. Учащиеся должны на стикерах записать, что им знали до урока, что узнали на уроке и чтобы они хотели в последующем узнать по этой теме.
3.2 Организация домашнего задания. Проработать параграфы по теме. Написать эссе на тему «Значение Периодического закона для развития мировой науки в целом» (150 слов). Задача: создать условия для всестороннего осмысления темы в процессе самостоятельной работы дома. Учащиеся должны записать домашнее задание в дневник и при необходимости задать уточняющие вопросы учителю.
3.3 Подведение итогов. Учитель подводит итоги урока, выставляет и комментирует полученные учащимися оценки. Задача: направить учащихся по индивидуальным траекториям работы по теме по средствам комментариев учителя. Учащиеся должны выслушать и зафиксировать комментарии учителя по освоению темы. |
3. Рефлексия:
3.1 Общая рефлексия. Учащиеся на стикерах записывают, что они знали до урока, что узнали на уроки и чтобы они хотели в последующем узнать по этой теме.
3.2 Организация домашнего задания. Учащиеся записывают, домашнее задание в дневник и при необходимости задают уточняющие вопросы учителю.
3.3 Подведение итогов. Учащиеся слушают и фиксируют комментарии учителя по освоению темы. |
Стикеры.
Дневники.
Дневники. |