Математика 2 класс КСП Краткосрочные планы Атамура на 2017-2018 год
Дата: Класс:2 1 урок | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема: Счет десятками и единицами | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока:
Повторить вопросы нумерации чисел в пределах 10; закрепить навыки сложения и вычитания чисел первого десятка и полных десятков, умения читать, записывать, сравнивать числа. 2. Развивать вычислительные навыки, умения рещать задачи. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ожидаемый результат; умение наблюдать, высказывать своё мнение, развивать творческие способности учащихся; умения работать с группой | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Наглядности | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 мин. | I. Организационный момент. Приветствует учеников. Создает психологическую атмосферу в классе. | С помощью разрезанных пазлов, класс делится на группы. | Пазлы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 мин. |
II. Подготовка к восприятию новой темы.Проверяет знания и умения учащихся для подготовки к новой теме.
. ,8, 5,30,7,3,80,10,2,9,40,60 — Можно ли данный числовой ряд назвать натуральным? Почему? — На какие две группы можно рабить все числа? — Как называются двузначные числа, оканчивающиеся на 0? (круглые) — Назвать все однозначные числа. — Назвать все двузначные числа. — Назовите самое маленькое однозначное число. — Назовите самое маленькое двузначное число. — Назовите самое большое однозначное число. — Назовите самое большое двузначное число.
|
Демонстрируют свои знания, умения. | Карточки | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
20 мин |
III. Актуализация знаний. По методу « Инсерт» изучают новый материал.
Прием работа с текстом «Insert» Ведение активного чтения параграфа 2 учебника прием Insert (работают простым карандашом, на полях выставляют знаки) Заполнение таблицы
Ведется обсуждение. Дети должны вписывать в таблицу только ключевые слова, по мере обсуждения в таблицу могут вписываться дополнения.
Работа в группах Ставит цель занятия перед учащимися. Организует восприятие и осмысление новой информации. Игра «Заселяем домик»
Сколько полосок? Сколько квадратов в каждой полоске?
Десяток
Одна полоска означает один десяток Сколько зеленых квадратов? Десять зеленых квадратов Сколько синих квадратов? Двадцать синих квадратов Сколько всего квадратов? Всего тридцать квадратов
единица Один квадрат означает единицу. Сколько квадратов в последней полоске? Сколько из них зеленого цвета? Сколько из них синего цвета? 4 квадрата зеленого цвета, значит 4 единицы. 6 квадратов зеленого цвета, значит 6 единиц.
Групповая работа Стр. 4 № 2 Что купила Аружан в магазине? Прочитай десятками. Что еще мы можем посчитать десятками? Аружан купила 2 десятка яиц, 1 десяток яблок, 3 десятка яблок. (1 дес. карандашей, 50 конфет, 20 тетрадей, 30 книг, 40 стульев и т. д. ) IV. Совершенствование знаний, умений и навыков Работа у доски Стр. 4 №3 Прочитай числа: 0, 7, 2, 9, 5, 80, 60, 30, 40, 100, 10. Запиши: а) однозначные числа в порядке возрастания: 0, 2, 5, 7, 9. б) двузначные числа в порядке убывания: 80, 60, 40, 30, 10.
Работа у доски Стр. 5 №4 Реши задачи. Сравни их, Что ты заметил? Нуржану – 10 л., на сколько старше ? Айдару – 7 л. Решение: 10 – 7 = 3 г. Ответ: старше на 3 года
Нуржану – 10л. Айдару – 7 л., на сколько младше ? Решение: 10 – 7 = 3 г. Ответ: младше на 3 года Вывод: Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее.
Давай поиграем! «Цветочная поляна»
5 + = 10 5 + = 9 5 + = 8 4 + = 10 4 + = 9 4 + = 8 3 + = 10 3 + = 9 3 + = 8 2 + = 10 2 + = 9 2 + = 8 1 + = 10 1 + = 9 1 + = 8
|
Работая в группах, ученики самостоятельно составляют кластер. | Флипчарт | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 мин. |
IV. Закрепление урока. Закрепить урок по методу «Призма».
1. Дополните до 10 числа: 8, 7, 6, 9, 5. 2. Уменьшите на 4 числа: 10, 14, 8, 9, 4. 3. Узнайте число. – Это число меньше 20, но больше 18. (19.) – Назовите число, если оно меньше 16, но больше 14. (15.) – «Соседями» этого числа являются числа 12 и 10. (11.) – Это число меньше десяти, но больше восьми. (9.) 4. Назовите «соседа».
.Заполнить таблицу работа в группах (раздатка у каждой группы)
|
Ученики обсуждают в парах и представляют всему классу. | Бумага А4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 мин. |
V. Итог урока. Контролирует за результатами учебной деятельности, осуществляемый учителем и учащимися. Систематизирует и обобщает совместное достижение. Проводит рефлексию.
— Понравился ли вам урок? — Что было трудным для вас? — Что вам больше понравилось? Рефлексия -Оцените свою работу на уроке Я доволен собой, у меня все получилось.
У меня не все получилось, нужно повторить.
Многое не получилось, нужно повторить. — ?
|
Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности
На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. |
Оценочный лист
Стикеры |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 мин. |
VI. Объясняет выполнение домашней работы.
|
Записывают домашнюю работу в дневниках. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
дополнительная информация | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся | оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся? | межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
рефлексия.
были ли цели обучения реалистичными? Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение? Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я реализовал и почему? |
Проводит рефлексию.
-Какую цель мы поставили сегодня на уроке? -Достигли мы целей, которые ставили в начале урока? |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Итоговая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?
Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?
Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах? |
1.
2.
1.
2. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||