Русская литература 9 класс КСП Краткосрочные планы на 2020-2021 год для казахских школ
Дата: Класс: 9 | ||||||
Тема: Специфика художественной литературы | ||||||
Цель урока:
1. формировать у учащихся понятие о специфике художественной литературы; 2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление Ожидаймый результат: Научатся синтезировать все полученные знания; Научатся анализировать, рассуждать, обобщать и работать в группе.
|
||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Наглядности | ||||
3 мин. | I. Организационный момент.Приветствует учеников. Создает психологическую атмосферу в классе. | С помощью разрезанных пазлов, класс делится на группы. | Пазлы | |||
10 мин. |
II. Подготовка к восприятию новой темы. Проверяет знания и умения учащихся для подготовки к новой теме.
|
Демонстрируют свои знания, умения. | Карточки | |||
20 мин. |
III. Актуализация знаний. Ставит цель занятия перед учащимися. Организует восприятие и осмысление новой информации.
Устная речь
Изобретение бумаги – появление печатного станка (рельефное и графическое изображение буквы на бруске, применяемое в типографии)
«litera»
Литература – вся совокупность письменных произведений
1. Научная (слова-термины, формулы, графики, чертежи) 2. Научно-популярная (передает сложные научные явления в доступной форме для широкого круга читателей) 3. Публицистическая (отражение вопросов политики и общественной жизни) 4. Художественная (передает эстетические, нравственные, философские ценности) –искусство слова. Виды искусства:
Для свободного размышления предлагает ученикам составить «Кластер».
Свободный микрофон» — — Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями о прочитанном. Для ответов можете воспользоваться «Словами-помощниками — «Впечатление произвел…»; — «Запало в душу…»; — «Был поражен…».
— |
Работая в группах, ученики самостоятельно составляют кластер. | Флипчарт | |||
5 мин. |
IV. Закрепление урока. Закрепить урок по методу «Призма».
Работа по вопросам, стр.6 запись в тетрадь слов М. Горького Авторский стул: -Напиши эссе на тему Мое мнение охудожественной литературы? Синквеин к слову дружба. 1.Слова 2 Речи 3Литература 4 Диалог
|
Ученики обсуждают в парах и представляют всему классу. | Бумага А4 | |||
5 мин. |
V. Итог урока. Контролирует за результатами учебной деятельности, осуществляемый учителем и учащимися. Систематизирует и обобщает совместное достижение. Проводит рефлексию.
— Понравился ли вам урок? — Что было трудным для вас? — Что вам больше понравилось? Рефлекция Оценивание фишками Проводит рефлексию.
|
Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности
На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. |
Оценочный лист
Стикеры |
|||
2 мин. |
VI. Объясняет выполнение домашней работы.
|
Записывают домашнюю работу в дневниках. |
|
|||
дополнительная информация | ||||||
дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся | оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся? | межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями | ||||
рефлексия.
были ли цели обучения реалистичными? Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение? Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я реализовал и почему? |
Проводит рефлексию.
-Какую цель мы поставили сегодня на уроке? -Достигли мы целей, которые ставили в начале урока? |
|||||
Итоговая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?
Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?
Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?
|
1.
2.
1.
2. |