Литературное чтение 7 класс с казахским языком обучения КСП краткосрочные планы-конспекты Жаданова К.Х., Исаханова Д.К. Литературное чтение. 7 класс.
Класс: | 7 Литературное чтение | ||||
Урок: | 1 | ||||
Тема: | Книга в твоей жизни. А.М. Горький Из повести «В людях» | ||||
Цели урока: | Образовательные: | формировать знания учащихся о жизни А.М. Горького, о его отношении к книге, о его первых детских впечатлениях | |||
Развивающие: | развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление; | ||||
Воспитательные: | воспитывать у учащихся стремление к красоте. | ||||
Оборудование: | Иллюстрации и рисунки на тему книг, портрет М.Горького, ноутбук, стикеры, флипчарт. | ||||
Тип урока: | комбинированный урок (І вариант) | ||||
Методы: | ассоциация, КМ, беседа, мини-диспут | ||||
План
урока |
І. | Организационный момент. | |||
ІІ. | Работа над связным текстом. | ||||
ІІІ. | Работа по написанию сочинения. | ||||
ІҮ. | Работа над развитием продуктивной речи. | ||||
Ү. | Этап информации о домашнем задании. | ||||
Х о д у р о к а
І.
|
Организа-ционный момент. | Приветствие. Позитивный видеоролик. ИКТ | |
Актуализация учебного процесса: | |||
Слово учителя.
— Любите ли вы читать книги? — Какие книги вы читаете? — Что даёт вам чтение книг? — Почему во все времена книгу называли помощником и другом человека? — Какие пословицы и поговорки о книге вы знаете? — Ассоциация к слову «книга» |
|||
Формирование новых знаний: | |||
ІІ. | Работа над связным текстом. | Презентация на тему «Жизнь и творчество А.М.Горького» | |
Работа по тексту стр.3. | Познакомьтесь с отрывками из произведения А.М.Горького и К.Г.Паустовского «В людях» и «Великий сказочник» | ||
Диалог |
— Что объединяет оба текста?
— Объясните, как вы понимаете выражение «Пушкин удивил меня простотой и музыкой стиха»? — В каких строках выражена главная мысль отрывка из повести «В людях»? — Как вы понимаете выражение «милый чудак»? |
||
ІІІ. | Сочине-ние | Стр.5. ТО | Напишите сочинение на тему: «Я хочу рассказать о своей любимой книге…», «Какие книги я люблю читать», «Какие книги я хотел бы иметь в своей домашней библиотеке», «Что даёт мне чтение книг?» |
ІҮ. | Работа над развитием продуктивной речи | Стр.6. ПР |
Прочитайте выразительно стихотворение И.Бунина «Листопад»
— Как вы думаете, в какой день поэт увидел осенний лес? — С чем он сравнивает лес и почему? — С помощью каких эпитетов и сравнений он передаёт красоту природы? — Какие иллюстрации вы сделали бы к этому стихотворению? |
Стр.9. ГР
КМ ЖИГСО-1 |
Прочитайте рассказ «В лесу» по частям 1, 2, 3 части.
1 группа 4 человека читают 1 часть, 2 группа 4 человека читают 2 часть, а 3 группа 3 человека читают 3 часть. Каждая группа изобразит прочитанное на флипчарте. |
||
Рефлексия |
Закрепление новых знаний: заполнение стикеров.
Оценивание друг друга. |
||
Ү. | Дом. работа | Стр.10-15. | Прочитать и пересказать рассказ «У чертёжника» |