Физика 8 класс КСП краткосрочные планы 2017 год
Тема занятия: | Температура. Способы её измерения. Различные виды термометров. Температурные шкалы. Урок 1 | ||
Ресурсы: |
Учебник «физика 8 класс», раздаточный материал, информационные листы,
интерактивная доска, компьютерная презентация, видеофильм, стикеры для рефлексии. |
||
Цели обучения: |
•учащиеся умеют приводить примеры тепловых явлений, знают величину темперетару, характеризирующее тепловое состояние тел, устройства жидкостного термометра и правила пользования им и что, температура тела определяется энергией его молекул.
•учащиеся создадут условия для благоприятного психологического климата в классе через работу в группах. •будут развивать критическое мышление посредством творческих заданий. • учащиеся будут развивать умения работать в составе малых групп (умение доказать свою точку зрения; понятно, аргументировано излагать свои мысли). |
||
Результат обучения: |
•выступления учащихся о молекулярном строении тел, понятия: атом и молекула, опираясь на постеры.
• творческий подход к выполнению заданий путем создания постера. • изложение мыслей о строении вещества ,доказательств своих точек зрения при защите своих работ; • вывод о том, что групповая работа является основой для создания благоприятной атмосферы для работы в классе. |
||
Используемый подход: |
1. Использование ИКТ в преподавании и обучении.
2. Новые подходы в преподавании и обучении(работа в группах). 3. Обучение критическому мышлению 4. Оценивание обучения и оценивание для обучения. |
||
Время | Вид деятельности | Действия учителя | Действия ученика |
I.Орг.момент.
3 мин |
1.Де Деление на группы способом «МОЗАИКА». Берется две картинки с рисунками термометра и стакана с водой, разрезаются на части по числу участников. Каждому участнику выдается по кусочку открытки. Когда открытки будут сложены, образуются группы.
2. Психологический настрой
|
Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться, Будем думать, обсуждать, Можем мы урок начать! |
Выбирают кусочки открытки и садятся по своим рисункам на группы. |
III. Стадия вызова
3 мин
4 мин
2 мин
IV. Стадия осмысления. 7 мин
10 мин
5 мин 3 мин |
а) Приём
«Мозговой штурм» отгадывание загадок, в которых встречается тепловые явления.
Работа в группах: а) Приём «Кластер»: Примерный кластер дан в приложении 1. б) Защита кластеров. Формативное оценивание: перед уроком я раздала ученикам разноцветные стикеры и листы для взаимооценивания. Где каждая группа может оценить друг друга по выполнению заданий Красный стикер: ученики ответили отлично; Желтый стикер: хорошо; Зеленый стикер: удовлетворительно. При этом каждая группа оценивает по определенным критерии оценивания.
а) Работа с учебником.
Дано: Формула: Решение: t – 36,5°С Т=(t+273)К Т=(36,5°+273)К=309,5К Т — ? Ответ: Т=309,5К Упр.1(2). Дано: Формула: Решение: t1 = 25°С = = = 3,4 раз t2 = 85°С — ? Ответ: увеличилась в 3,4 раза.
Формативное оценивание со стороны учителя (поощерения)
б) Исследовательская работа Формативное оценивание: перед уроком я раздала ученикам разноцветные стикеры и листы для взаимооценивания. Где каждая группа может оценить друг друга по выполнению заданий Красный стикер: ученики ответили отлично; Желтый стикер: хорошо; Зеленый стикер: удовлетворительно. При этом каждая группа оценивает по определенным критерии оценивания. в) Музыкальная физминутка.
|
-Валяется камень на мерзлой земле, его подберешь – исчезает в тепле. (Лед)
— Зимой в поле лежал, весной – в реку побежал. (Снег) — Днем стекло разбито, за ночь вставлено. (Прорубь) -Покружилась звездочка в воздухе немножко, села и растаяла на моей ладошке. (Снежинка) — Я под мышкой посижу и что делать укажу: или разрешу гулять, или уложу в кровать. (Термометр)
Составление кластера на тему «Температура и ее измерение» и записать способы измерения, чем измеряют, в чем измеряется, виды термометров.
Почему одни тела холодные, другие горячие? Что произойдет, если соприкоснуться горячие и холодные тела? Чем измеряют температуру? В чем различие этих термометров? Девиз группы: «Семь раз отмерь, а один раз отрежь». Задание. Знакомство с устройством термометра. Оборудование: 1) термометр;2) стакан с холодной водой. Измерение температуры воды и воздуха. |
Учащиеся разгадывают загадки
Учащиеся читают в учебнике параграф и составляют кластер, обсуждаем после составления. Творческая защита кластеров учащимися на постерах, Ученики внимательно слушают своих свертников для четкого оценивания. После выступлений каждой группы ученики оценивают друг-друга.
Каждая группа отвечает на вопросы Запись в тетрадях основных понятий Определяют 1 группа температуру воздуха, 2 группа –вода, Ученики выполняют исследовательскую работу и сдают отчет о проделанной работе. Учащиеся под музыку выполняют вместе упражнения. |
V.Рефлексия
7 мин |
Приём «Синквейн»
«Поезд счастья».
|
Разъяснение по заданию
А теперь я хочу узнать, понравился вам урок или нет. Я вам предлагаю выразить это с помощью смайлика. На парте перед каждым ребенком два жетона: один – с улыбающимся личиком, другой – с грустным. На доске поезд с вагончиками, на которых обозначены этапы урока. Детям предлагают опустить «веселое личико» в тот вагончик, который указывает на то задание, которое вам было интересно выполнять, а «грустное личико» в тот, который символизирует задание, которое показалось не интересным. |
Творческая работа- четверостишье на тему «температура», Работа талантливых учеников
Дети подходят и ставят знак у того вагона, т.е этапа которое им больше всего понравилось по окончании урока.
|
VI. Итог урока.
1 мин |
Домашнее задание.
1.§1, 2 пересказ 2.Стр 19 экспериментальное задание №1
|
Учитель дает домашнее задание. | Учащиеся в дневники записывают домашнее задание. |
Что прошло хорошо |
1. Ребята хорошо взаимодействовали в группах.
2. Учащиеся с удовольствием выполняли все предложенные им задания и хорошо справлялись с ними. Использование синквейна дало учащимся возможность почувствовать себя поэтом или писателем, обогащало словарный запас, учило формулировать идею параграфа и готовило к пересказу. 3. Использование ИКТ сделало урок более оживлённым, насыщенным и интересным. |
||
Что было не так хорошо |
1. Недостаточно дала детям информации.
2. Дети потратили больше запланированного времени на составление кластера. |
||
Изменения к уроку |
1. Тщательнее отбирать информацию для предоставления её учащимся.
2. Передо мной появилась задача продолжать учить ребят систематизировать учебный материал по определённой схеме. |