Самопознание 10 класс КСП Краткосрочные планы на 2017-2018 год
Планурокасамопознания
Школа Дата:
Тема: Имя-человек (1 урок).
Ценность: Истина.
Качества: ищите истину в самих себе, вера в себя.
Педагог:
Класс 10 Количество уч-ся 4
Цель:Расширение представлений учащихся о человеке как носителе нравственных качеств через понятие истина.
Задачи: -содействовать совершенствованию внутреннего мира; -развить ценностные ориентации и убеждения через осмысление бесконечности процесса познания своего «Я»; -воспитывать стремления обогащать, развивать свой внутренний мир, искать истину в самом себе, верить в себя.
|
Ресурсы:(материалы,источники)
Калачева И.В, Калиева Г.И.- учебник для 10 класса,тетрадь 10 класс Калачева И.В, Лосева Е.М. |
Ход урока:
1. Организационный момент. Позитивный настрой (Подводное царство). 2. Проверка домашнего задания. 3. Вопросы.
|
Анализ хода урока |
4. Позитивное высказывание (цитата)
Пока человек существует, он будет себя открывать. Евгений Богат. Вопросы:Как вы понимаете смысл данного высказывания? |
|
5. Я приготовила вам подарок.
Притча Пауло Коэльо «Вечный вопрос». Беседа по вопросам: Что бы вы ответили на вопрос офицера? Что является определяющими чертами человека? В чем смысл существования человека? Можно ли утверждать, что понятие «человек» полностью изучено? Почему? 5. Творческая работа.Изобразите свой внутренний мир в виде рисунка. Вопросы: Были ли вы увлечены, когда рисовали свой внутренний мир? |
|
6.Групповое пение. | |
7.Домашнее задание.Выразительно стихотворение «Имя ему-Человек» Татьяна Ярошевич. | |
8.Сядьте на свои места. Расположитесь удобно, закройте глаза и вспомните о том, что было на сегодня на уроке. |
Планурокасамопознания
Школа Дата:
Тема: Имя-человек (2 урок).
Ценность: Истина.
Качества: ищите истину в самих себе, вера в себя.
Педагог:
Класс 10 Количество уч-ся 4
Цель:Расширение представлений учащихся о человеке как носителе нравственных качеств через понятие истина.
Задачи: -содействовать совершенствованию внутреннего мира; -развить ценностные ориентации и убеждения через осмысление бесконечности процесса познания своего «Я»; -воспитывать стремления обогащать, развивать свой внутренний мир, искать истину в самом себе, верить в себя.
|
Ресурсы:(материалы,источники)
Калачева И.В, Калиева Г.И.- учебник для 10 класса,тетрадь 10 класс Калачева И.В, Лосева Е.М. |
Ход урока:
1.Организационный момент. Позитивный настрой (Свет). 2.Проверка домашнего задания.Выразительно стихотворение «Имя ему-Человек» Татьяна Ярошевич. 3. Вопросы. Согласны ли вы с утверждением: «Остается одно неизменно, И имя ему-Человек»? Поясните ответ. |
Анализ хода урока |
4.Позитивное высказывание (цитата)
Человек-это Вселенная, которая с ним рождается и умирает. Генрих Гейне. Вопросы:Как вы понимаете смысл данного высказывания? |
|
Я приготовила вам подарок.
Стихотворение Ирины Тетерчевой «Хорошие люди». Беседа по вопросам: Согласны ли вы со строками из стихотворения? Почему? 5. Творческая работа.Ответьте на вопросы:что является в человеке главным? Чем красив человек? Что составляет внутренний мир человека? Чем вы особенно гордитесь в человеке? Вопросы: |
|
6.Групповое пение. | |
7.Домашнее задание. Читать « Человек творец себя» Иммануил Кант. | |
8. Расслабьтесь, закройте глаза, вспомните своих близких, тех кого вы любите. Мысленно пошлите им свою любовь, пожелайте им добра, улыбнитесь. Медленно откройте глаза. Свою любовь сохраните в своем сердце и подарите всему миру.
|