Алгебра 8 класс КСП краткосрочные планы 2017-2018 год.
Дата Класс: 8 урок 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема: Тождественное преобразования рациональных дробей. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.
. уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | наглядности | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 мин. |
I. Организационный момент. Приветствует учеников. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Мне в тебе нравится…».
|
Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель. | мяч | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 мин. |
II. Проверка пройденного материала.
По методу «Броуновское движение» осуществляет проверку домашней работы. |
Демонстрируют свои знания, умения по домашней работе. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
20 мин. |
III. Актуализация знаний
Постановка цели урока. Мотивация изучения материала. По методу «Снежный ком» осуществляет усвоение нового материала.Учащиеся работают в парах, находят ошибки, в пустые клетки вписывают ошибку и правильный вариант (первое слово за «слабым» учеником, последнее за консультантом, ответы выведены на экран).
Установите принцип соответствия и заполните таблицу.
Работа в группах. 1 группа. Целым алгебраическим выражением называется … Например: Целое выражение может быть преобразовано …. Например: Целое алгебраическое выражение имеет смысл при … 2 группа Тождество – это … Например: Два алгебраических выражения называются тождественно равными, если …. Тождественное преобразование – это … Тождества, которые уже знакомы (перечислить): 3 группа Вычисляет значения выражений при заданных значениях переменных, выписывает выражения, значения которых равны, делает вывод
|
Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал.
Ученики выполняют 37, 38 упр. |
Учебник
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 мин. |
IV.Итог урока. Предлагает ученикам разноуровневые вопросы (ромашка Блума). Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Организует индивидуальную работу по личным достижениям.
Самостоятельная работа для группы » Тождественные преобразования выражений». № 1. Преобразуйте выражения, используя законы умножения: а) — 2x · ( — 3y); б) — 4(x — 2); в) (3x — 1) · 2 . № 2. Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые: а) 2x — 3 + (3x — 2); б) (4 — x) — (5 — 2x); в) 6 + 2(1,5x — 3). № 3. Упростите выражение и найдите его значение при а = -1,5: 3(а — 2) — (а + 4). № 4. Докажите, что значение выражения равно нулю при любом y: 6(3y — 4) — 2(9y — 11) + 2. № 5. Раскройте скобки: a — (b — (a + d)).
Составляют синквейн Прием «Синквейн» 1.Дети возвращаются к таблице«Верю не верю»,корректируют свои знания. 2. Прием синквейн
Записывают домашнее задание. Отвечают на вопросы. Рассказывают, что узнали. Обобщают знания об изученном материале. Осуществляют самооценку Проводит рефлексию. — Понравился ли вам урок? — Что было трудным для вас? — Что вам больше понравилось?
|
Ученики показывают свои знания. Оценивают работу своих одноклассников.
Уметь строить логически обоснованные рассуждения, представлять информацию в разных формах. |
Ромашка Блума
фишки
стикеры |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 мин. |
Объясняет особенности выполнения домашней работы.
|
Записывают домашнюю работу в дневниках. |
|
Итог урока:_____________________________________________________________________
Положительные стороны урока:____________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:____________________________________________________
_______________________________________________________________________