Геометрия 11 класс КСП краткосрочные планы 2017-2018 год.
Дата: Класс: 11 урок 1 | |||
Тема: Параллельность прямых в пространстве. | |||
Цель урока: ввести понятие параллельных прямых в пространстве; рассмотреть свойства параллельных прямых; рассмотреть взаимное расположение 2-х прямых в пространстве. Ввести понятие параллельных и скрещивающихся прямых; доказать теоремы о параллельности прямых и параллельности 3-х прямых; закрепить эти понятия на моделях куба, призмы, пирамиды;
развитие умения обобщать полученные знания; развитие логического мышления, внимания; развитие умения четко выполнять чертежи
|
|||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Наглядности | |
3 мин. | I. Организационный момент. Приветствует учеников. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Путаница». | Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель. |
Мяч
|
10 мин. |
II. Проверка пройденного материала.
По методу «Броуновское движение» осуществляет проверку домашней работы. 1. Верно ли, что если концы отрезка лежат в данной плоскости, то и его середина лежит в данной плоскости? 2. Могут ли две плоскости иметь общую точку, но не иметь общей прямой? 3. Точка А не лежит в плоскости KMN. Назовите прямую пересечения плоскостей AMN и AKM. 4. Даны точки А, В, С и D. Плоскость α проходит через прямую АВ, но не проходит через точку С. Прямые AD и ВС пересекаются в точке В. Сколько данных точек лежит в плоскости α? 5. В пространстве даны прямая и точка. Сколько различных плоскостей можно через них провести? 6. Верно ли, что если три данные точки лежат в одной плоскости, то они не лежат на одной прямой? 7. Могут ли три прямые иметь общую точку, но не лежать в одной плоскости? 8. Три прямые пересекаются в точке А. Через данную точку необходимо провести плоскость, содержащую ровно две из трех данных прямых. Сколько таких плоскостей можно провести? Рассмотрите все возможные случаи.
|
Демонстрируют свои знания, умения по домашней работе. | |
20 мин. |
III. Актуализация знаний
Постановка цели урока. Мотивация изучения материала. По методу «ДЖИГСО» осуществляет усвоение нового материала. Контролирует выполнение записей учащимися. Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал. Изучение нового материала 1.
2. Перейдем к взаимному расположению 2-х прямых в пространстве. Как и в планиметрии, две различные прямые в пространстве либо пересекаются в одной точке, либо не пересекаются (не имеют общих точек). Однако второй случай допускает две возможности: прямые лежат в одной плоскости (параллельны) или прямые не лежат в одной плоскости. В первом случае они параллельны, а во втором — такие прямые называются скрещивающимися. Даем определение. Сопровождаем показ параллельности, пересечения, скрещивания прямых хотя бы на модели куба, параллелепипеда, пирамиды (рисунки с обозначениями).
Определение: Две прямые в пространстве называются параллельными, если они лежат в одной плоскости и не пересекаются.
3. Докажем теорему о параллельных прямых. Теорема: Дано: А; А ∈ а. Провести через А прямую b || а, доказать ее единственность (рис. 2).
Доказательство: По условию даны прямая а и не лежащая на ней точка А. По ранее доказанной теореме через прямую и не лежащую на ней точку можно провести плоскость, и притом только одну. Проведем плоскость α. Теперь в плоскости а через току А проведем прямую b || а, а из планиметрии известно, что через точку А вне прямой а можно провести прямую, параллельную данной, и притом только одну. Теорема доказана. В дальнейшем нам понадобятся такие понятия: два отрезка называются параллельными, если они лежат на параллельных прямых, аналогично определяются параллельность отрезка и прямой, параллельность двух лучей. Докажем лемму о пересечении плоскости параллельными прямыми, которой будем пользоваться в дальнейшем. Лемма: а || b; α; а ∩ α = А (рис. 3). Доказать, что b ∩ α. Доказательство: 1. а || b определяют плоскость β. 2. Получили, что α и β имеют общую точку А, по аксиоме А3 поэтому поэтому В ∈ α следовательно, В ∈ b, b ∈ α. Докажем, что прямая b не имеет других общих точек с плоскостью α, кроме точки В. А это означало бы, что b ⊂ α. Если бы прямая b имела еще хотя бы одну общую точку с плоскостью α, то она целиком бы лежала в плоскости α, а это значит, что она была бы общей прямой плоскости α и плоскости β, то есть b ≡ m, но это невозможно, так как по условию а || b, и а ⊂ m. Значит,b ⊂ α = B. Лемма доказана.
Задание для группы
1 группа
Дано: М — середина BD; N — середина CD; Q — середина АС; Р — середина АВ; AD = 12 см; ВС = 14 см (рис. 5). Найти: PMNQP — ?
Решение: 1. MN || BC по составу средней линии ⇒ MN || PQ; PQ || BC. 2. РМ || AD по составу средней линии ⇒ PM || QN; NQ || DA. 3. По определению MNQP — параллелограмм. 4. PQ = 7; РМ = 6 ⇒ РMNQP = 2(7 + 6) = 26. (Ответ: 26 см.)
Подведение итогов
2 группа Даны скрещивающиеся прямые , и точка . Провести через точку прямую, пересекающую прямые и . Решение. Если точка лежит на одной из прямых или , то задача тривиальна и имеет бесконечное множество решений. Пусть, например, . Выберем на прямой произвольную точку и проведем искомую прямую .
Рассмотрим случай, когда точка T не лежит ни на одной из прямых , . Проведем плоскость через прямую и точку . Пусть (если , решений не существует). Проводим прямую . Если , то прямая – искомая. Если , решений не существует. 3 группа. В планиметрии справедлива теорема: две прямые, перпендикулярные третьей, параллельны. Справедлива ли эта теорема в стереометрии?
Решение. Рассмотрим прямоугольный параллелепипед . и , но прямые и не параллельны (это скрещивающиеся прямые). Ответ: нет. |
||
10 мин. |
IV.Итог урока. По методу «Ромашка Блума» закрепляет урок. Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Организует индивидуальную работу по личным достижениям.
1. Какие две прямые в пространстве называются параллельными? 2. Сформулируйте и докажите теорему о параллельных прямых. 3. Сформулируйте лемму о пересечении плоскости параллельными прямыми. 4. Если две прямые параллельны третьей прямой, то они …? Докажите. 5. Прямая и плоскость называются параллельными, если …? Сформулируйте и докажите теорему о параллельности прямой и плоскости
Проводит рефлексию. — Понравился ли вам урок? — Что было трудным для вас? — Что вам больше понравилось? |
Оценивают работу своих одноклассников.
На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. |
Разноуровневые
карточки
Стикеры
Светофор
|
2 мин. |
Объясняет особенности выполнения домашней работы.
|
Записывают домашнюю работу в дневниках. |
|
Итог урока:_____________________________________________________________________
Положительные стороны урока:____________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:____________________________________________________
_______________________________________________________________________
Задача 1 Прямые и скрещивающиеся. Провести прямую, пересекающую и параллельную прямой .
Решение. На прямой возьмем произвольную точку . Проведем плоскость через прямую и точку . В плоскости через точку проводим прямую . Прямая – искомая.
Задача2 Через данную точку провести прямую, параллельную данной плоскости.
Решение. Если данная точка лежит на данной плоскости α, то задача не имеет решения. Пусть . Проведем в плоскости любую прямую . Через прямую и точку проведем плоскость . В плоскости проведем через точку прямую , параллельную прямой . Прямая параллельна плоскости по признаку параллельности прямой и плоскости.
Задача 3 На ребрах AB, и куба взяты соответственно точки , , . Построить сечение куба плоскостью, проходящей через точки , , .