История Казахстана 5 класс Поурочные планы
Рассказы по истории Казахстана. 5 класс
___________ Урок 1. Тема: «Введение»
Цели: Ознакомить с содержанием и важностью курса «Рассказы по истории Казахстана», а так же рассказать о становлении истории как науки:
-Доказать, что историю необходимо знать каждому человеку;
— воспитание уважительного отношения к предмету.
Оборудование: уч. пособие, картинки с видами Астаны, карта Каз-на.
Ход урока:
- I. Оргмомент.
- II. Вводная часть
III. Изучение нового материала
|
|
1) Понятие история
|
|
Заполнение кластера :
История
|
|
|
Казахстана
|
2) Формирование и развитие истории.
3) Зачем нужно изучать историю Казахстана?
4)История Казахстана — часть всемирной истории.
- IV. Закрепление: вопросы
- V. Д/з : прочитать введение стр 3-5
__________ Урок 2 . Тема: « О науке истории»
Цели: Ознакомить с содержанием и важностью курса «Рассказы по истории Казахстана», а также рассказать учащимся о становлении истории как науки;
-показать, что историю необходимо знать каждому человеку, т.к. среди общественных дисциплин велико ее значение в изучении народной жизни, прошлого родной страны, в определении ее будущего.
Оборудование: уч. пособие. Карта Каз-на.
Ход урока:
- I. Оргмомент.
- II. Актуализация знаний учащихся.
III. Беседа по домашнему заданию.
IV.Изучение нового материала.
- Понятие история. История — «рассказ о прошлых событиях, повествование о том, что узнано, «исследовано»».
- Формирование и развитие истории. «Шежире» — то, что нужно хранить в сознании, знания, отложившиеся в памяти народа, его духовные богатства.
Геродот (484-425 гг до н.э)- «отец истории», «История» ( на Западе)
Сыма Цянь (145-86 гг до н.э) «Исторические записки» (Ши цзи) 130 глав.
Рашид ад-Дин (1247-1318гг) «Жами ат-тауарих».
- Зачем нужно изучать историю?
- История Казахстана — часть всемирной истории. ( Записать в тетрадь стр. 7)
древний мир средние века новое время новейшее время
Казахстан
V.Закрепление: выписать в тетрадь новые слова на стр 7: археология, этнография, нумизматика, ономастика, демография, геральдика.
VI.Д/з: § 1 стр 5-7 выучить новые слова
__________ Урок 3 . Тема: « Источники исторических знаний»
Цели: что такое исторические источники; их виды, как они возникают. Что изучают науки археология, этнография; научить учащихся свободно выражать свои мысли и мнения; воспитывать уважение к труду историков
Оборудование: уч. пособие. Карта Каз-на.
Ход урока:
- I. Оргмомент.
- II. Актуализация знаний учащихся.
III. Опрос домашнего задания
- Что такое история?
- Формирование и развитие истории
- История Казахстана- часть всемирной истории ( проверить таблицу)
IV.Изучение нового материала.
1) Источники исторических знаний
2) Заполнить таблицу:
Исторические источники | |||
Устные | Письменные | Археологические | Этнографические |
1. Исторические легенды и шежире.
2. мифы и предания 3. народные песни и эпосы 4. героические сказки, пословицы, поговорки, загадки, слова назидания. 5. обрядовые песни
|
1. законы и указы царей и правителей.
2. государственные и торговые отношения. 3. записи летописцев и историков разных лет 4. различные литературные произведения |
Все то, что сделано руками человека
1. орудия труда, оружие, украшения, посуда, остатки жилищ и захоронения. |
Предметы быта (одежда и жилище), традиции и обычаи |
3) антропология- наука о происхождении и развитии строения человека
V.Закрепление: стр10 вопросы
VI.Д/з: § 2 выучить новые слова