География 11 класс 2017-2018 год естественно-математического направления КСП, ССП (всего 68 ч, в неделю 2 ч)
Дата: Класс: 11 1 урок | ||||
Тема: Введение» | ||||
Цель урока:
Ознакомить учащихся со структурой курса, с источниками информации, с особенностью учебника; сформировать представление о разнообразии современного мира, дать знания о классификации стран, показать место Казахстанав мире; |
||||
Ожидаемый результат: развивается умения слушать лекцию и вести записи конспекта материала урока. | ||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | наглядности | ||
3 мин. | I. Организационный момент.Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха. | Ученики осмысливают поставленную цель. С помощью пазлов класс делится на группы. |
пазлы
|
|
5 мин. | II. Проверка домашней работы. С помощью приема «Эврика» осуществляет повторение пройденного материала. | Ученики демонстрируя свои знания, заполняют перфокарты. | перфокарты | |
20 мин.
III. Актуализация знаний. С помощьюметода «Подумать-сговориться-обсудить» осуществляет усвоение нового материала.Предлагает ученикам «Графический тест». Работа по учебнику
. Ребята, вам нравится осень? Что вы вспоминаете в связи с этим словом? 2. Ассоциация к слову география
Самостоятельно изучают новый материал. Задание для группы 1 Задание . Какие государства считаются суверенными? (Суверенные государства или политически независимые государства.) Остальные государства — колонии, несамоуправляющиеся территории. Страны мира группируют по разным признакам: по площади (страны-гиганты и страны-карлики или мини-государства); по численности населения; по географическому положению (приморские, сухопутные, островные, полуостровные, страны-архипелаги). 2 Задание: Выполните задание № 1 в блоке добывания знаний и умений. На основе политической карты мира в атласе и «визитной карточки» стран на форзаце учебника выпишите в тетрадь: 1. 7 самых больших по площади стран мира, 5 микрогосударств. 2. 10 стран с численностью населения более 100 млн. человек. 3. 5 полуостровных, 5 островных, 5 стран-архипелагов. 4. 10 сухопутных стран. По политической карте и визитной карточке учащиеся делают запись в тетрадь: 1. Крупнейшие государства: 1. Россия; 2. Канада; 3. Китай; 4. США; 5. Бразилия; 6. Австралия; 7. Индия. Микрогосударства: Монако, Сан-Марино, Ватикан, Андорра, Лихтенштейн. 2. Страны с численностью населения более 100 млн. человек: 1) Китай — 1300 млн. человек; 2) Индия — 1010 млн. человек; 3) США — 280 млн. человек; 4) Индонезия — 215 млн. человек; 5) Бразилия — 170 млн. человек; 6) Пакистан — 160 млн. человек; 7) Россия — 146 млн. человек; 8) Нигерия — 135 млн. человек; 9) Бангладеш — 127 млн. человек; 10) Япония — 126 млн. человек. 3. Островные государства: Шри-Ланка, Исландия, Ирландия, Мадагаскар, Куба и др. Полуостровные: Италия, Испания, Греция, Саудовская Аравия, Турция, Корея и др. Страны-архипелаги: Япония, Индонезия, Филиппины, Фиджи, Туамоту и др. |