Английский язык 1 класс Поурочные планы Алматыкітап баспасы Л. Б. Асқарова, C. Д. Рахимжанова, А. С. Волкова
Тема урока: Hello!
Цель урока: формирование понятия «иностранный язык», «английский язык», в частности, развитие речевых коммуникативных навыков, памяти и внимания.
Оборудование: CD, географическая карта мира, картинка с изображением ворона
Ход урока
- Оргмомент!
Здравствуйте, дорогие ребята!
- Сообщение темы и цели урока
— Ребята, мы с вами начинаем изучать новый предмет: английский язык и сегодня на уроке мы узнаем в каких странах говорят на этом языке, познакомимся с некоторыми звуками этого языка и научимся приветствовать друг друга по английски.
- Актуализация опорных знаний.
— Сегодня я к вам пришла не с пустыми руками. Посмотрите эти предметы. Вы знаете, что это? Посмотрите на надписи на предметах. А знаете ли вы, на каком языке они написаны? (на английском). Молодцы! Сегодня для вас незабываемый день. Мы начинаем изучать английский язык. Изучая его, вы сможете на каждом уроке отправляться в увлекательное путешествие в мир английских слов, песен и стихов. Посмотрите на карту мира. Английский язык является родным для жителей Англии, Америки, Канады, Австралии и Новой Зеландии.(показать расположение этих стран на карте).
— Ребята, как вы думаете, могут ли понимать друг друга люди из разных стран6. Кто-нибудь из вас был с родителями в других странах? С этого учебного года мы приступаем к изучению английского языка.
- Работа над новым материалом.
Фонетическая зарядка.
— Ребята, нам будет помогать изучать английский язык Мудрый Ворон! Mr. Wise Crow! Он прилетел к нам из самой Англии, из Лондона, где к этим птицам относятся очень бережно и почитают за долголетие и мудрость. Mr. Wise Crow очень умный. Он будет помогать нам в овладении сложными английскими звуками. Mr. Wise Crow приглашает нас на прогулку по Лондону /ei/, /ei/,/ei/. Теперь ваша очередь, ребята. Повторяйте звуки за Мудрым Вороном. Now you. Repeat after Mr. Wise Crow, please: ei/, /ei/,/ei/. Очень хорошо, ребята. Well done, children!
- Работа с учебником.
Упражнение 1. Listen to your teacher and repeat.
-Посмотрите на картинку. Какой праздник мы отмечаем 1 сентября? Кого вы видите на картинке? — Good Morning! I’m a teacher!
Repeat after me: Good Morning!
Упражнение 2 Listen and sind.
— давайте послушаем песню,
Track 2.
We say hello, we say hi!
Hello and hi, hello and hi!
Упражнение 3. Listen and repeat.
— послушаем, что говорят наши герои. А, теперь, ребята давайте переведем каждое предложение и повторим за ребятами.
Track 3. — Hi! I’m Anar, I’m a girl.
— Hi! I’m Olga, I’m a girl.
— Hi! I’m Alibel. I’m a boy.
— Hi! I’m Misha. I’m a boy.
- Физминутка.
Hands up! Hands down!
Shake! Shake!
Stand up! On the tiptoes
Turn around. Step aside,
Step left, step right!
- Подведение итогов урока.
— Ребята, сегодня вы узнали о том, в каких странах говорят на английском языке и что английский язык — это международный язык. Давайте вспомним слова, которые мы выучили на уроке (teacher, hello, hi, a boy, a girl). А теперь давайте прощаться: Goodbye!