Русская литература 4 класс КСП Краткосрочные планы на 2017-2018 год Алматыкитап
| дата | Класс: 4 | Урок 1 | ||||
| Тема | Вводныйурок.Знакомство с учебником | |||||
| Цели | 
                         формируем умение отвечать на вопросы по прочитанному;
                         
 – формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного; – формируем умение различать рассказы и стихотворения.  | 
                    |||||
| Ожидаемый результат | .развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление; | |||||
| 
                        Предыдущее обучение:
                         
 
  | 
                      Проверка домашнего задания. | |||||
| Ход урока | ||||||
| 
                        Этапы урока:
                         
 5мин  | 
                      
                        Запланированная деятельность
                         
 І. Организационный момент.  | 
                    |||||
| 
                        Начало урока
                         
 
 10мин 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Середина урока 25 минКонец урока 5мин 
 
 
  | 
                      
                        II.Объяснение новой темы.
                         
 Игра “Скороговорка” Три сороки-тараторки — Сначала читаем скороговорку медленно, протяжно, затем в среднем темпе, выразительно, а потом в скороговорном, быстром темпе. Игра “Читайте быстро целыми словами” (на доске слова). Молоко здоровье Солнце сокровища Пенка природа Родина Три ученика читают и записывают слова, которые запомнили, после того, как их закроет учитель. Побеждает тот, кто запомнит наибольшее количество слов. Побеждает тот, кто запомнит наибольшее количество слов. читель читает загадку: 
 Говорит она беззвучно, 
 Но понятно и не скучно. 
 Ты беседуй чаще с ней – 
 Станешь вчетверо умней. 
 (Книга.) 
 – За лето вы все, ребята, заметно повзрослели. Теперь вы – третьеклассники. 
 – Скажите, какие книги из тех, которые вы читали на летних каникулах, вам особенно понравились? (Дети делятся своими впечатлениями.) 
 …Книга! 
 Ты учишь правдивым 
 И доблестным быть, 
 Природу, людей понимать и любить, 
 Тобой дорожу я, тебя берегу. 
 Без книги хорошей я жить не могу! А) Ребята, я сейчас прочитаю вам стихотворение, а вы внимательно послушайте и попробуйте угадать одно пропущенное слово. Кто на все вопросы мне ответит? Кто расскажет про дела вокруг? Да, такой волшебник есть на свете: … — лучший спутник мой и друг! (Книга). 
 Знакомство с содержанием учебника. – Чтение и анализ статьи «Как мы будем учиться?» (с. 4). – Ознакомимся с содержанием учебника. Просмотрите оглавление (содержание) обеих частей. – Сколько всего разделов в учебнике? – Прочитайте названия разделов. О чём будем читать в каждом? Предположения детей по разделам. – Какой раздел вам кажется самым интересным? Таинственным? Знакомым? – Какие разделы вошли в первую часть учебника? – Найдите и прочитайте в содержании, что находится на с. 3. («Обращение к читателям-второклассникам»). 
 3. Чтение авторского вступления. – Откройте с. 3. Здесь находится обращение авторов к вам, юным читателям. Послушайте его. (Читает учитель.) 
 Вопросы после чтения. – Что включили авторы в учебник? (Сказки.) – А как они их отбирали, ведь сказок очень много? (Они выбрали те, которые читали в детстве и которые читали своим детям.) – А зачем читать сказки? Найдите ответ в тексте. Прочитайте. – Какую сказку вы бы предложили авторам-составителям включить в свою книгу? Почему? – Как вы думаете, какой человек может придумать свой сказочный мир? (Этот человек должен быть в душе фантазёром, мечтателем.) – А так ли это, мы скоро узнаем. 
 Беседа. – Прочитайте заглавие. Как понимаете слово «Вообразилия»? – Рассмотрите иллюстрации. Что вы узнали о стране Вообразилии из иллюстраций к стихотворению? – Автор этого стихотворения вам знаком. Вспомните его имя по стихам: В этой сказке Вот что Нет порядка. Сказка говорит: Что ни слово – Жили-были… То загадка! – Кто сможет продолжить? Чтение по цепочке. 
 – Давайте прочитаем текст по цепочке. 
 – Много интересных открытий в мире литературы нас ждёт впереди. Верными помощниками будут члены Международного Совета Консультантов: Баба Яга, Кентавр Хирон, Кот Учёный, Шалтай-Болтай. Познакомимся с ними. Откроем страницу 6. 
 Дети читают характеристику каждого консультанта. 
 – Все четыре консультанта «работают» в конце учебника в разделе «Совет консультантов», и каждый отвечает за какую-то область знаний: от древнейших представлений до приёмов формотворчества – с. 147. 
 – Чтобы стать членом этого Совета, надо хотя бы иногда быть самым внимательным читателем или настоящим исследователем и прислушиваться к словам автора учебника. V.Задание на дом.  | 
                    |||||

