Русский язык 3 класс КСП Краткосрочные планы на 2017-2018 год Алматыкитап
Дата: Класс: 3 урок 1 | |||||||||
Тема: Развитие речи. Родина любимая моя! | |||||||||
Цель урока:
|
создание условий для осознанного восприятия и условия нового материала, через применение инновационных приемов обучения.
Задачи: учить определять тип текста,совершенствовать умение правильно строить предложения,употребляя их в устной и письменной речи, обогащать словарный запас учащихся, совершенствовать технику чтения; развивать логическое мышление, память, внимание; |
||||||||
Ожидаемый результат |
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.. логическое мышление, языковая догадка, зрительная и слуховая память, фонематический слух).
|
||||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Наглядности | |||||||
3 мин. |
I. Организационный момент
Цель этапа: Приветствует учащихся,проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Расскажи мне обо мне», а также делятся на группы. |
Ученики осмысливают поставленную цель. Проводят игру «Расскажи мне обо мне». Называют хорошие качества своих одноклассников. | пазлы | ||||||
10 мин. |
II. Проверка пройденного материала. С помощью приема «Карта бита» осуществляет проверку знаний учащихся.
Стихотворение. Моя РОДИНА – Это бескрайние степи, Это светлое небо над головой. Лучше этого места не найти на планете, Это рай, это дом, это край мой родной! Скажите, о чем идет речь в этом стих? ( О нашей Родине, о Казахстане). Для того, чтобы правильно говорить проведем речевую разминку. А) Упражнение для губ «улыбка» (протяжно произносим звук ИИИИ) Б) «Трубочка» ( звук УУУ). В) Теперь попеременно, быстро (УУУ-ИИИИ) Чтобы разговаривать, надо выговаривать, Все правильно и внятно, чтоб было всем понятно. В) Чистоговорка: ЦЫ – ЦА – ЦО – ЦЕ – ЦУ, СЫ – СА – СО – СЕ — СУ. ( прочитать медленно, быстро, в темпе скороговорки) ЛА – ЛЭ — ЛЫ – ЛУ – ЛО. АЛ –ЭЛ – ЫЛ – УЛ – ОЛ. КЛА-КЛЭ-КЛЫ-КЛУ-КЛО. ( прочитать шепотом, тихо, быстро, с ударением в определенном месте) Г) Читаем скороговорку. « Шли 40 мышей, несли 40 грошей, Две мыши поплоше несли по две гроши».
|
Демонстрируют свои знания.
|
Карты | ||||||
15 мин. |
III. Актуализация знаний
Мотивация к изучению нового материала. С помощью метода Инсерт осущесатвляем новую тему . Для всех групп Прием «Синквейн» 1. Дети возвращаются к таблице «Верю не верю», корректируют свои знания. 2. Прием синквейн
(Устно) Составление текста описания Государственных : флага, герба, гимна. Поговорим о символах РК. За правильный ответ и грамотно составленное предложение получаете жетон. Кто будет победителем ? — *Какую форму имеет флаг? ( флаг – это прямоугольное полотнище ) . — *Продолжите… « Голубой цвет флага считается олицетворением чего? (суверенитета государства). — * Что символизирует солнце с расходящимися лучами? ( Покой и богатство) — * Что символизирует парящий орел ? (Власть, величие, гордость, свобода, независимость, широта души степного народа). — * Что еще изображено на флаге? (каз. Орнамент, который символизирует культуру и национал.обычаи каз.народа) — * Что выражает золотой цвет орнамента, орла, солнца? ( жизнь, рост, развитие). Синий цвет — мир, спокойствие, благополучие, чистота намерений народа. |