Русский язык 4 класс с казахским языком обучения КСП краткосрочные планы-конспекты
| Класс | 4 | ||||
| Урок | 1 | ||||
| Тема | С Днём знаний! | ||||
| Цель | 
                        познакомить с учебником и дидактическими материалами к нему;
                         
 активизировать изученные в 3 классе слова к данной теме; развивать память, наблюдательность, воспитывать культуру общения; повторить согласование существительного с прилагательным в роде и числе. Начальная форма глагола.  | 
                    ||||
| Обору-дование | наклеенные на плотную бумагу увеличенные портреты Олега, Назгуль и других «сквозных» героев, методический материал на стр.17-19. | ||||
| Тип урока | комбинированный (І вариант). | ||||
| План урока | І. | Организационный этап (2-3 мин.) | |||
| ІІ. | Работа над связным текстом (20 мин.) | ||||
| ІІІ. | Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.) «СДнём знаний!». | ||||
| ІҮ. | Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.) | ||||
| Ү. | Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.) | ||||
| ҮІ. | Подведение итогов урока, рефлексия, оценивание. | ||||
| Х о д у р о к а | |||||
| І. | 
                        Организацион-ный этап
                         
 (2-3 мин.) Приветствие. Сообщение темы урока. Сообщение целей и задач урока.  | 
                      Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ | |||
| 
                        Прове-
                         
 дение беседы. Сколько страниц в учебнике? Знакомство с помощ-никами учебника. Объяснение условных обозначе-ний в учебнике. Как работать с русско-казахским слварем.  | 
                      Организация внимания учащихся. Вступительное слово учителя. Знакомство с учебником. | ||||
| ІІ. | 
                        Работа над связ-ным текстом
                         
 (20 мин.)  | 
                      
                        Стр.3.
                         
 «Юный друг!»  | 
                      |||
| ІІІ. | 
                        Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций
                         
 (10 мин.) «СДнём знаний!». Диалоговое обучение.  | 
                      
                        Упр.1.с.4.
                         
 (устно) Расскажи, что ты видишь на картинке. Какой это праздник? Давайте поздравим друг друга с праздником День знаний. Поговорим друг с другом: спросим, где ты отдыхал на каникулах? С кем ты отдыхал?  | 
                      |||
| ІҮ. | 
                        Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (20 мин.)
                         
 ПР  | 
                      
                        Упр.2.с.4-5.
                         
 (устно) Вспомним слова, изученные в 3 классе. Повторите за учителем выделен-ные слова. Прочитай и запомни. Знание, каникулы, отдыхать, поздравляю, страна, отличник, отличница, страница. Первая, вторая, третья, четвёртая, пятая.  | 
                      |||
| 
                        Упр.3.с.5.
                         
 Спиши. Вставь пропущенные буквы и подчеркни их.  | 
                      Поздравляю с праздником! Добро пожаловать! Мой друг – отличник. Я отличница. Открой новую страницу. Знание – сила. | ||||
| 
                        Упр.4.с.5.
                         
 Прочитай. Вставь нужные буквы. Запиши.  | 
                      Летние каникулы, отдыхал у бабушки, первоесентября, вторая парта, четвёртый класс, первый урок, третий ряд, пятая тетрадь. | ||||
| Ү. | Дом.работа | Упр.2.с.4. | Прочитайте. Выучите выделенные слова. | ||
| ҮІ. | Итоги урока | Рефлексия | Заполнение стикеров. | ||
| ОдО, ОО | Комментирование оценок. | ||||
| Класс | 4 | |||||
| Урок | 2 | |||||
| Тема | С Днём знаний! | |||||
| Цель | 
                        повторить изученные в 3 классе слова к данной теме; развивать память, мышление; воспитывать культуру общения;
                         
 повторить согласование существительного с прилагательным в роде и числе. Начальная форма глагола.  | 
                    |||||
| Обору-дование | развесить в классе рисунки детей, назвать это выставкой работ, методический материал на стр.19-22. | |||||
| Тип урока | комбинированный (І вариант). | |||||
| План урока | І. | Организационный этап (2-3 мин.) | ||||
| ІІ. | Работа над связным текстом (20 мин.) | |||||
| ІІІ. | Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.) | |||||
| ІҮ. | Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.) | |||||
| Ү. | Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок. | |||||
| Х о д у р о к а | ||||||
| 
                        І.
                         
 
  | 
                      
                        Организацион-ный этап
                         
 (2-3 мин.) Приветствие. Сообщение темы урока. Сообщение целей и задач урока.  | 
                      Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ(5 мин) | ||||
| 
                        Проверка д/з
                         
 Упр.2.с.4.  | 
                      
                        Прочитайте. Выучите выделенные слова. Знание, каникулы, отдыхать, поздравляю, страна, отличник, отличница, страница.
                         
 Первая, вторая, третья, четвёртая, пятая.  | 
                    |||||
| работа в тетрадях | 
                        Пишем на доске слова: школа, день.
                         
 А теперь скажите сколько букв и звуков в этих словах. Запишем: школа – 5 букв, 5 звуков, день – 4 буквы, 3 звука. А почему в слове «день» 4 буквы, 3 звука? Буква Ь не обозначает звука, а только показывает мягкость предшествующего согласного.  | 
                    |||||
| 
                        Упр.5.с.6.
                         
 ГР Конкурс названий. Помоги Емеле назвать рисунки.  | 
                      Ученица, дневник, тетрадь, книга, учебник, доска, мальчик. | |||||
| физми-нутка | 
                        Раз, два, раз! Раз, два, раз! (Руки вверх, затем в стороны)
                         
 Песенку, песенку мы поём! А теперь бегом, бегом! (Бег на месте) По команде все кругом.  | 
                    |||||
| ІІ. | 
                        Работа над связ-ным текстом
                         
 (20 мин.)  | 
                      
                        Упр.6.с.6.
                         
 ПР Запиши слова в два столбика. Показ слайда. (10 мин)  | 
                      ||||
| учиться | отдыхать | |||||
| 
                        отличница, знание,
                         
 дневник, отличник.  | 
                      
                        каникулы, рюкзак,
                         
 играть, лето.  | 
                    |||||
| ІІІ. | Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.) | 
                        Упр.8.с.7.
                         
 Вырази-тельное чтение диалога. О чем этот диалог? Умеете ли вы плавать?  | 
                      ||||
| ІҮ. | Дом.работа | 
                        Упр.7.с.7.
                         
 Выучите стихотво-рение наизусть.  | 
                      ||||
| Ү. | Итоги урока | Рефлексия | Заполнение стикеров. | |||
| ОдО, ОО | Комментирование оценок. | |||||

