Технология для девочек 7 класс КСП ССП Краткосрочные планы Среднесрочные планы на 2017-2018 год
Дата: Класс: 7 урок 1 | |||||||||||||
Тема: жена |
Технология приготовления пищи.
Классификация первичной и тепловой обработки. СГТ.
|
||||||||||||
Цель урока:
|
Способствовать формированию представления о пищевой ценности рыбы и морепродуктов, их роли в питании человека.
Развивать умения и навыки по определению доброкачественности рыбы, первичной обработке рыбы, выбору консервы. Умение работать в группе. Воспитывать культуру питания и бережное отношение к продуктам. Задачи: 1. Познакомить учащихся с видами промысловых рыб, пищевой ценностью рыбы и морепродуктов, значением их в питании человека. 2. Научить выбирать доброкачественную рыбу по признакам. 3. Научить приемам первичной и тепловой обработки рыбы. Познакомить с принципами чтения этикеток на рыбных консервах |
||||||||||||
Ожидаемый результат |
Знать: ПТБ, технологию приготовления блюд из рыбы
Уметь: определять качество рыбы и морепродуктов |
||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | наглядности | |||||||||||
3 мин. | I. Организационный момент.Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Разделение на группы по стратегии «Выбери меня» | Ученики осмысливают поставленную цель. Дети делятся на группы с помощью наводящих вопросов учителя. | |||||||||||
10 мин. |
II. Проверка пройденного материала.
По методу «Поп-корн» учитель организует проверку домашнего задания. Составление диаграммы Венна
Какие дары моря относятся к морепродуктам? Какова пищевая ценность рыбы и морепродуктов? Как определить доброкачественность рыбы? Какие блюда можно приготовить из рыбы и морепродуктов?
|
Ученики демонстрируют свои знания. | |||||||||||
15 мин. |
III. Актуализация знаний
Группе дается задание: Жигсо», Рыба занимает важное место в питании человека. Подсчитано, что в среднем каждый человек съедает ее в течение всей жизни до 4 тонн, что вдвое больше мяса. Рыбные блюда очень полезны. Они содержат много йода, фосфора, калия, магния, богаты жирами и белками. В рыбе содержатся витамины А и Д, которые особенно необходимы детям. Их недостаток может привести к развитию рахита, ухудшению зрения, понижению сопротивляемости организма болезням. По питательности и вкусовым качествам рыба не уступает мясу, а по усвояемости превосходит его. Вкус рыбы, ее кулинарные качества в основном зависят от количества содержащегося в ней жира (0,2 -30%). Так самыми вкусными считаются осетровые, лососевые виды рыб, угорь, палтус, скумбрия, некоторые виды сельди, в которых содержится более 8% жира. В водах СНГ обитает более 1 тысячи рыб. Многие из них являются промысловыми, т.е. их добывают организованным порядком и продают в магазинах. К речной рыбе относятся – щука, ерш, пескарь, налим, лещ, карп, сом. К морским – треска, камбала, зубатка, ставрида, сельдь, хек, салака.
Записать в тетради: Рыба занимает важное место в питании человека. Мясо рыбы содержит много йода, фосфора, калия, магния, витамины А и Д, богато жирами и белками.
Понятие морепродукты используют в пищевой промышленности для обозначения всех съедобных обитателей мирового океана. Хотя рыба и относится к морскими жителями, этот продукт выделяют в отдельную группу и не причисляют к морепродуктам. Виды морепродуктов. Существует достаточное количество видом морепродуктов. (Приложение №2). Рассказать о видах морепродуктов и показать иллюстрации (слайды).
Записать в тетради: Виды морепродуктов: водоросли, кальмар, каракатица, краб, креветка, лангуст, омар, мидии, морская капуста, морские гребешки, трепанг, устрицы.
Состав морепродуктов. Химический состав морепродуктов, как и полезные свойства, зависят исключительно от разновидности обитателей морей и океанов. К примеру, мясо креветок обогащено такими полезными минералами как кальций, магний, сера, железо и фосфор. Мясо кальмаров или осьминогов отличается большим содержанием витаминов группы С, а так же В. Как правило, в составе морепродуктов присутствует большинство витаминов, а так же других полезных соединений природного происхождения, которые считаются незаменимыми для человеческого организма. Калорийность морепродуктов находится в прямой зависимости от вида и химического состава даров моря. К примеру, мидии содержат в своем химическом составе 3 грамма жира, креветки и кальмары содержат и того меньшее количество. Можно сказать, что все морепродукты отнесены к диетическим и низкокалорийным продуктам питания. Средний показатель калорийности морепродуктов не превышает показателя в 85 Ккал на 100 грамм продукта. Если сопоставить всю информацию о жителях морских глубин, то можно увидеть явную пользу морепродуктов для здоровья и хорошего самочувствия человека. Виды рыбного сырья и морепродуктов. Рыба, подвергнутая охлаждению до 0°, называется охлажденной, она обладает практически теми же качествами, что и живая. Охлажденную до — 6º, — 8º рыбу считают мороженой. Хранить ее на холоде можно длительное время. Это очень удобно, как в домашних условиях, так и на предприятиях общественного питания. Соленая рыба бывает слабосоленой, среднесоленой и крепкосоленой в зависимости от содержания в ней соли 6 -10%, 10 – 14%, 14 и более %. Вяленой называется рыба, которую слегка просаливают, а потом высушивают при температуре 20 -25 градусов, в естественных условиях (вобла, тарань, теша, балык). Сушеная рыба — обезвоженная ( высушенная) в естественных или искусственных условиях, предварительно подсоленная. Перед приготовлением блюд ее обычно вымачивают. Копченая рыба – продукт, готовый к употреблению.
Записать в тетради: Виды рыбного сырья. В торговую сеть рыба поступает: живая, охлажденная, мороженная, соленая, вяленная, сушеная, копченая, консервированная.
Подготовка к практической работе. Каждая хозяйка при покупке рыбы должна знать признаки свежей рыбы и уметь выбирать качественные продукты. Мы тоже перед началом практической работы по первичной обработке рыбы, познакомимся с признаками доброкачественности рыбы на примере свежего карася. Признаки доброкачественности рыбы. Доброкачественность рыбы можно определить по запаху и внешнему виду. Свежая охлажденная рыба имеет плотную консистенцию, жабры ярко – красные, глаза прозрачные, чешуя плотно прилегает. При нажатии пальцем ямка либо не образуется, либо быстро восстанавливается. Свежая рыба в воде сразу тонет. Несвежая рыба имеет неприятный гнилостный запах. У недоброкачественной рыбы мутные и впалые глаза, потемневшие жабры. Чешуя легко отстает от кожи, вздутое брюшко, дряблая ткань. Чтобы проверить доброкачественность замороженной рыбы, разогревают в кипятке нож и проткнув им рыбу, быстро вынимают и нюхают лезвие. С этой же целью копченую и соленую рыбу протыкают деревянной шпилькой и нюхают.
Практическая работа «Первичная обработка рыбы». Выполняется в виде инструктажа учителя, с отработкой приемов учащимися. Учащиеся одевают спецодежду. Вводный инструктаж учителя: Рыба, особенно речная, как правило, имеет верхний защитный слой – чешую. Поэтому перед приготовлением необходимо провести первичную обработку. Учиться чистить рыбу мы будем на примере карася, самой распространенной у нас рыбы. Внимание! Разделывая рыбу надо быть очень осторожным из-за острых плавников и костей, которые при неумелом обращении с рыбой могут поранить руку. Первичная обработка рыбы заключается в размораживании мороженной или вымачивании соленой, разделке ее. Замороженную рыбу размораживают в воде комнатной температуры или на воздухе, тщательно моют, освобождая от слизи, которая легче смывается, если рыбу предварительно натереть солью. Разделка включает: Ø Очистку рыбы от чешуи специальными рыбочистками или ножом. ! Приспособления для чистки рыбы: нож, скребок, терка, рыбочистка. Демонстрация приспособлений и приемов их использования. Ø Разрезание брюшка от подхвостового плавника до головы. Ø Удаление внутренностей. Очень важно удалить черную пленку, выстилающую брюшную полость, если ее не убрать появляется горечь в готовом блюде, а у некоторых видов морских рыб она ядовита (например, рыба усач, рыба маринка.) Ø Удаление головы, плавников, хвоста – это делается ножом, а плавники, если они не очень крупные можно срезать ножницами. Голова, хвост, плавники не выбрасываются, из них готовится рыбный бульон. Ø Потрошеную рыбу тщательно промывают холодной проточной водой. Ø Рыбу пластуют при помощи ножа. Ø Рыбу разделывают на полуфабрикаты. Подготовка к практической работе «Приготовление котлет из консервированной рыбы». Запись продуктов для приготовления блюда с указанием цен. КОТЛЕТЫ ИЗ КОНСЕРВОВ Продукты: Рыбные консервы в масле -1 шт, Картофель отваренный -2 шт, Луковица – 1 шт, Рис отваренный — 1 стакан Мука -1 столовая ложка, Растительное масло для жарки – 50 гр; Панировочные сухари – 3 столовых ложки, Зелень петрушки. Соль, перец — по вкусу.
Как выбирать и хранить консервы? Несколько рекомендаций и наблюдений. Рыбные консервы с пометкой «в масле» лучше переносят «тёплое» хранение вне холодильника и реже портятся. Существуют нормы в пищевой промышленности, маркируемые ТУ и ГОСТ. Гостовские нормы более жёсткие, качество таких консервов выше, ингредиенты лучше. При покупке консервов обращайте внимание на внешний вид банок. Не покупайте мятые, битые или царапанные банки – они могут разгерметизироваться и впустить воздух, а значит — очень быстро испортиться. Кроме того, уже испорченные консервы будут выпускать воздух через образовавшееся повреждение и не позволят установить развитие ботулизма в банке. Наконец, последнее «классическое» предупреждение. Ни в коем случае не ешьте содержимое вздувшихся консервных банок – вздутие сигнализирует о том, что в банке поселился смертельно опасный вирус ботулизма Приложение №1 Проверка знаний по пройденной теме «Сервировка стола»
Схема карточки
|