Технология для девочек 8 класс КСП ССП Краткосрочные планы Среднесрочные планы на 2017-2018 год
Тема Урок 1 | Технология приготовления пищи.Культура и физиология питания/ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель |
ознакомить учащихся с полезным и вредным воздействием микроорганизмов на пищевые продукты, источниками и путями проникновения болезнетворных микробов в организм человека, с заболеваниями, передающимися через пищу;
формировать навыки соблюдения санитарно-гигиенических правил при работе с пищевыми продуктами; учить приемам оказания первой помощи при пищевых отравлениях. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ожидаемый результат |
Знать: СГТ, источники и пути проникновения долезнетворных микробов, способы профилактики инфекций
Уметь: работать с кухонным оборудованием Повышение самостоятельной активности, умение самостоятельно добывать знания |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Оргмомент
|
· Приветствие!
· Контроль посещаемости. · Проверяет наличие школьных принадлежностей · Деление на группы. Ведущий: в нашем классе всего три девочки и они на сегодня объявляются руководителями, имеющими право набрать свои команды. Каждому из лидеров предлагается выбрать только одного участника, которого он хочет видеть в своей команде. Затем выбранные участники по очереди выбирают следующих и так далее до тех пор, пока группа не окажется поделенной на две части (Процедура имеет социометрический характер.) прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо. |
Подготовка к уроку.
Делятся на группы.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I.Актуализация темы «Вызов»
|
· Вводное слово. Сообщение темы урока и целевая установка на уроке, .работа с эпиграфом.
· Проблемное задание: учащимся предлагается ответить на вопрос: «Что мы знаем об Абае?». Стратегия «Корзина идей». · Просмотр видеоролика «Кто такой Абай?».Обсуждение. Вывод · . Сегодня мы приступаем к изучению новой темы о здоровом питании раздела «Кулинария». Для того чтобы определить тему, предлагаю выполнить задание. Перед вами на партах лежат таблицы с указанием продуктов, содержащих те или иные витамины. Какую же потребность мы удовлетворяем в ходе употребления пищи?
· |
Записывают формулировку
темы и плана в тетрадь. Анализируя названия пунктов плана, пытаются определить задачи урока. Ответы учащихся. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. Изучение нового материала«Осмысление» |
Задание группам учащихся: составить суточный рацион семьи, учитывая:
q наличие продуктов, которые необходимо включать меню ежедневно: хлеб, молоко. Масло, овощи, яйцо, фрукты; q сезонность продуктов; q время года; q наличие продуктов q вид, запах, вкус. Примерный перечень продуктов
1-й завтрак (600-700 ккал) 2-й завтрак (300-400 ккал) Обед (900-1000 ккал) Первые блюда ( 1/2 тарелки 80-120 ккал) Вторые блюда (250-400 ккал) Третьи блюда ( 60-100 ккал) Ужин (600-700 ккал)
Образец составления меню
.
|
Групповая самостоятельная работа.
Готовят презентацию вопроса. Готовые презентации учащихся вывешиваются на доске. Защита проектов. Внимательно слушают, задают вопросы. За наиболее удачные вопросы соперникам выдает соответствующие дополнительные смайлики.. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Закрепление
|
Вопросы для повторения: 1.Что такое рациональный режим питания? 2.Какие питательные вещества необходимы человеку? 3.Как делятся все продукты? 4.Какое значение имеют продукты? 5.Как распределяется суточная норма пищи между завтраком, обедом, ужином? Закрепление материала. Подведение итогов урока. Рефлексия. (5-10мин.) Что такое микроорганизмы? Назовите полезные и вредные воздействия, микроорганизмов на пищевые продукты. Как избежать пищевых инфекций? Назовите, признаки, пищевых отравлений. Как, оказать первую медицинскую помощь при отравлении? |
Ответы на вопросы.
Обсуждение пройденной темы. Делают выводы. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия урока. |
«Кулинария; , оценивание. |
Пишут на стикерах рефлексию урока.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Домашнее задание | · . Отв. на вопр. | Осмысливают содержание д/з, записывают в дневник | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Подведение итогов
|
Выставление оценок
анализ типичных ошибок учащихся; выводы и заключение по уроку |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
дополнительная информация | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся | оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся? | межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
рефлексия.
были ли цели обучения реалистичными? Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение? Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я реализовал и почему? |
Проводит рефлексию.
-Какую цель мы поставили сегодня на уроке? -Достигли мы целей, которые ставили в начале урока? |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Итоговая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)? Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)? Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах? |
1.
2.
1.
2. |