Технология для девочек 11 класс КСП ССП Краткосрочные планы Среднесрочные планы на 2017-2018 год
Этапы |
11 ___ класс |
урок№ 1 Дата:
|
Тема урока: |
Конструирование, моделирование и изготовление казахского народного костюма.
Народный костюм и современная одежда. Дизайн |
|
Цель урока: |
-познакомить учащихся с понятием «дизайн», «дизайнер», произведениями дизайнерского искусства;
-обобщить знания об особенностях работы художника – дизайнера, его участии в создании в создании ассортимента промышленных товаров; — развивать знания о композиции, цветоведении, методах работы с художественными материалами (карандаш, фломастеры, краски) и различными техниками. — развивать навыки работы в проектной деятельности — развивать художественный вкус и эстетические качества. |
|
Задачи:
А) Образовательная Б) Развивающая В) Воспитательная |
А.Актуализировать знания обучающихся по теме “Основы дизайна”. Обеспечить усвоение учащимися основных понятий и правил в дизайне. Формировать навыки дизайна
Б.Дать представление об основных направлениях дизайна и об алгоритме выполнения дизайн-проекта В. Воспитывать интерес к изучаемому предмету. Формировать умения и навыки работы с бумагой и картоном, с тканью |
|
Методы ведения урока: | словесный, наглядно — демонстрационный, практический. | |
Межпредметные связи: | Биология, природоведение, экология, география, изобразительное искусство. | |
Результаты для учеников: |
1. Работая в группе, вносить свою лепту.
2. Раскрытие творческого потенциала школьников, повышение уровня духовности. 3. Умение воплощать в работах свои собственные впечатления. 4. Создавать прекрасное своими руками. 5. Ценить свой труд, уважать чужой. 6. Уметь применять теоретические знания на практике. 7. Уметь пользоваться художественным материалом. |
|
Основные идеи: | При любой работе ученик должен соблюдать правила техники безопасности. Выполняя практические работы на уроках технологии необходимо соблюдать правила техники безопасности. | |
Инструменты и оборудование: | Инструкционные карты; журналы, рабочая тетрадь, альбомный лист, карандаши, клей, бумага цветная, бумажные салфетки, картон, ткань, краски (акварель, гуашь) | |
Методы обучения: |
Критическое мышление
Новые технологии |
1. Диалог
2. Индивидуальная работа 3. Парная группа 4. Групповая работа |
Виды контроля: | Устные вопросы | 5. |
Источники: |
1. Материалы из интернета: homeideas.ru
1. Журнал «Технология в школе» |
Этапы, время | Действие учителя | Действие ученика |
I. Орг.момент:
Создание благоприятной обстановки (1 мин.) |
1. Разговор с дежурными о присутствующих.
2. Сообщение темы, цели и задач урока Дизайн-проект должен учитывать интересы, требования разных групп потребителей, должен отвечать многим требованиям (быть экологичным, экономически выгодным, технологичным, эстетически выразительным и пр.). Как подойти к разработке подобного дизайн-проекта? Как при разработке дизайн-проекта продумать и воплотить такой системный подход? Существуют ли какие-то рекомендации, правила в плане последовательности разработки проекта на системной основе? Ответы на данные вопросы мы постараемся найти в течение урока. |
|
II. Разделение на группы (2 мин)
Проверка дом задании |
Разделить учащихся на группы в соответствии с темой урока
Повторение изученного материала (по бригадам) Вопросы первой группе: -Что необходимо сделать с тканью перед раскроем? -Какие правила необходимо соблюдать при выкраивании изделия? -Как проходит долевая нить на полочке, спинке, волане? -Какими способами можно обработать срезы деталей? -Как смётываются плечевые срезы? -Какие технологические условия нужно учитывать при выполнении ручных стежков и строчек для подготовки изделия к примерке? -Какие правила безопасности труда нужно соблюдать при выполнении ручных работ? Вопросы второйгруппее: -Правила снятия мерок? -Какие мерки необходимы для построения чертежа основы полуприлегающего силуэта? -По какой мерке узнают размер изделия? -Какие ткани используют для изготовления платья? -По направлению какой нити происходит раскладка основных деталей изделия (спинки, полочки)? -Какие виды припусков вы знаете? Назовите их размерность? -Правила техники безопасности при работе с электрическими приборами и инвентарём? |
Ученики делятся на две или три группы. Каждая группа придумывает название:
1. «Золушки» 2. «Белошвейки» |
III. Новая тема
(13 мин) |
1. Общие представления о дизайне.
ДИЗАЙН (от анг.design-замысел, проект) – это особый вид деятельности (вид проектирования), в которой предмету, кроме основного предназначения, придаются качества красоты и повышенной функциональности, эргономичности. Таким образом, основная идея дизайна – сочетание двух сторон – красоты и функциональности. Дизайн-разработка – это всегда творческая деятельность (в силу своего проблемного характера и постоянной новизны задачи). 3. Из истории дизайна. С возникновением массового производства в конце XIX — начале XX в. промышленная продукция утратила многие положительные качества ремесленных изделий. Она стала безликой, некрасивой, не всегда функциональной. Крупные фирмы, чтобы улучшить товар, начали привлекать к проектированию не только грамотных инженеров, но и людей творческих, художественно одарённых. Одной из первых на этот путь в начале XX в. встала немецкая электротехническая компания AEG. Её продукция выгодно отличалась от изделий конкурентов благодаря таланту дизайнера Питера Беренса. Сформировался же дизайн как новый вид человеческой деятельности в 30-х гг. XX в., в эпоху глубокого экономического кризиса в Европе и Америке. Одним из его основателей считают Раймонда Лоуи, морского офицера в отставке. Оказавшись в США, он был поражён обилием товаров и одновременно их внешней убогостью. Художник и эстет в душе, Лоуи стал предлагать свои услуги предпринимателям, хозяевам магазинов, изготовителям рекламы. Начав с оформления витрин и упаковки сигарет, он очень скоро приобрёл не только богатство, но и широкую известность. Разработанная Лоуи упаковка сигарет “Лаки Страйк” более полувека выпускается без изменений. Лоуи понял, что покупателю нужен не просто дешёвый и добротный товар, а изделие, удобное в использовании, обладающее эстетической привлекательностью. Он впервые попытался связать воедино пользу, удобство и красоту. 3. Направления дизайна. · Графический дизайн · Коммуникативный дизайн · Психо-дизайн · Дизайн одежды · Дизайн интерьера · Промышленный дизайн · Эрго-дизайн · Эко-дизайн · Дизайн рекламы · Арт-дизайн |
Ученики работают по данному заданию и советуются между собой о полученной информации. Потом выражают свое мнение |
IV. Практическая работа (17 мин.) |
Класс разбит на группы по интересам. Каждая группа работала над своей темой. На ваших столах лежат оранжевые листочки, предлагаю вам ознакомиться с текстом. Вам необходимо его прочесть, выделить и подчеркнуть основные понятия, которые рассказывают о развитии дизайна и его значении в жизни общества. Подготовить сообщение по заданной теме. 1 группа: придумать единое стилевое решение девичьего костюма 2 группа:выполнить цветовое решение акварелью, гуашью, фломастерами.
В процессе выполнения работы настроить учащихся на возможность выразить свою фантазию, свои творческие идеи. По окончанию практической работы проводится анализ и коллективное обсуждение эскизов. Выявление оригинального художественно-эстетического решения оформления костюма. Высокий уровень техники исполнения, удовлетворённость учащихся выполненным заданием. Обсуждение проводится в виде выставочных работ. Работа в группах по созданию дизайна. Цели: закрепить полученные знания по видам дизайна, развитие художественного воображения учащихся, умение работать в коллективе. Учащиеся класса делятся на группы для выполнения совместной работы. Перед каждой группой ставится конкретная задача, для выполнения которой необходимы — лист бумаги (формат А3), цветные карандаши и фломастеры. Представление работ. После выполнения работы одна ученица из группы представляет разработанный дизайнерский проект группы. (4 мин.) Вывод. Таким образом, мы с вами сегодня познакомились с одним из видов искусства — дизайном, с его многообразием и значением в современном мире. Вы все сегодня были немного дизайнерами 1 мин.
|
· Каждой группе дается время для выполнения данного задания. Каждый член группы может высказать свое мнение по данной работе. |
V. Итог урока. |
Предлагаю вам высказать свои комплименты в адрес дизайна.
1 группа – синквейн на тему «Дизайн» Первая строка – одно существительное Вторая строка – два прилагательных описывающие признаки выбранной темы. Третья строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы. Четвертая строка – фраза из четырёх слов, выражающая отношение автора к описываемому предмету. Пятая строка – одно слово-резюме, описывающее суть предмета.
Дизайн Уникальный, творческий, новаторский, оригинальный Творить, выдумывать, воплощать Воплощает все нужное в жизнь Фантазия
2 группа – акростих на тему «Дизайнер» Д — декоративность И — инициатива З- замысел А- аккуратность, актуальность Й Н — новаторство Е- единство Р – решительность Вопросы для закрепление урока: Назовите правила смётывания плечевых срезов? -Какими способами можно обработать плечевые и боковые швы? -Перечислите термины ручных, машинных и влажно – тепловых работ при выполнении плечевых и боковых швов? -В какой последовательности ведётся подготовка изделия к примерке? -Как сметываются плечевые вытачки? -Как подготовить и соединить оборку с низом изделия на примерке? -Какие правила безопасности труда нужно соблюдать при выполнении ручных работ? -Какие правила безопасности труда нужно соблюдать при выполнении влажно – тепловых работ? -Какими способами можно обработать срезы деталей? -Как можно исправить косые заломы на полочке? -Что нужно сделать, если изделие узкое или широкое спереди?
|
|
VI. Рефлексия
(5 мин.) |
1.Что является отличительной особенностью знакового изображения (логотипа)?
2.Какие типы проектно графических изображений вы знаете? 3.Основные виды дизайна? |
Ученики делятся своимивпечетлениями об уроке устно. |
VII. Оценивание
(4 мин.) |
После каждого задания ученики оцениваются. | В конце урока ставится сумарная оценка. |
VIII. «Горячий стул» (2 мин.) | ||
Домашнее задание
(1 мин.) |
Найти в СМИ изображения интересных цветовых и дизайнерских решений интерьера | Ученики записывают д/з |