Обновленка Обучение грамоте 1 класс КСП Краткосрочные планы на 2017-2018 год
Дата: Класс: 1 урок 1 | |||||||||||||
Тема: | Давайте познакомимся! «обучение грамоте»-первая учебная книга. | ||||||||||||
Цель урока: |
Учить отвечать на вопросы учителя о назначении учебника и прописи. Оценивать результаты своей работы на уроке.
Знакомство с правилами работы в прописях: понятие рабочей строки, междустрочного пространства (широкой нерабочей строки |
||||||||||||
Ожидаемый результат |
Все учащиеся смогут:
Отвечать на вопросы учителя о назначении учебника и прописи. Оценивать результаты своей работы на уроке. Большинство учащихся смогут: Называть и показывать элементы учебной книги и прописи (обложка, титульный лист, иллюстрации, форзац). Правильно располагать учебную тетрадь на рабочем месте, демонстрировать правильное положение ручки при письме. Воспроизводить с опорой на наглядный материал (иллюстрации в прописи, плакаты и др.) гигиенические правила письма. Некоторые учащиеся смогут: Отвечать на вопросы учителя о правилах поведения на уроке и соблюдать эти правила в учебной работе (правильно сидеть, поднимать руку перед ответом, вставать при ответе, отвечать громко и четко, слушать учителя и выполнять его указания, слушать ответы товарищей). |
||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Наглядности | |||||||||||
3 мин. |
I. Организационный момент
Цель этапа:Активизация учащихся, создание ситуации успеха. Мотивация учащихся к учебной деятельности. |
Проявление интереса к материалу изучения.
Оценивают правильность выполнения заданий. |
Учебник | ||||||||||
10 мин. |
II. Проверка пройденного материала.
По методу «ИНСЕРТ» организует проверку изученного материала. Прием работа с текстом «Insert» Ведение активного чтения параграфа 2 учебника прием Insert (работают простым карандашом, на полях выставляют знаки) Заполнение таблицы
Ведется обсуждение. Дети должны вписывать в таблицу только ключевые слова, по мере обсуждения в таблицу могут вписываться дополнения.
Мы все – казахстанцы! Казахстан – наша Родина! — Расскажите о своей любимой Родине Мой Казахстан, живи и процветай. — Как гласит одна казахская пословица: «Сила птицы – в крыльях, а человека – в дружбе». И жизнь наглядно подтверждает её правоту. Выступление учащихся: 1.Мы дружной семьею живем в Казахстане — Для будущего процветания нашей страны необходимы стабильность внутри государства, дружба и согласие между народами, населяющими её. Урок начинается просмотром видео «День знаний. Пора в школу!» — Кто идёт в школу? (Лисичка, Волк, Мышка и Котик) — На какие вопросы они хотят найти ответы? (Что? Как? Почему?) — Какой сегодня день? (1 сентября – День знаний) Если урок проходит не 1 сентября, то можно перефразировать вопросы. Игра «Давайте знакомиться!» К Г Игра проводится в группах, если в классе больше 20 учеников. Дети встают в круг. Каждый берет в руки любой предмет со стола (предметы относящиеся к школе). Дети по очереди говорят: «Меня зовут Айжан. У меня есть книга». Следующий ученик называет всех предыдущих учеников и только потом себя: «У Айжан книга. У Санжара ручка. У Алихана калькулятор. Меня зовут Айбек. У меня есть мел». |
Заполняя таблицу, осуществляют взаимопроверку пройденного материала. | Таблица «ИНСЕРТ» | ||||||||||
20 мин. |
III. Актуализация знаний
С помощью наводящих вопросов подводит к теме урока. Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий. Организует повторение знаний, закрепление умений. —« Мозговой штурм»
Записываем в словарик. — Когда вы слышите название нашей Родины – Казахстан, то какие у вас возникают ассоциации? (Используется приём критического мышления.) степи ковыль тюльпаны жаворонки берёзы озёра горы
леса полезные ископаемые
пустыни гости
кони Казахстан дастархан
кумыс бесбармак
беркуты домбра
овцы пшеница баурсаки Астана Байтерек
— Ребята, я сгруппировала ваши ответы и представила на слайде.
— На этом слайде есть и ковыльная степь, и пшеничное поле, и жемчужина Казахстана – Боровое, и жайляу, а также картинка, иллюстрирующая традицию казахского народа радушно встречать гостей.
Знакомство с учебником, условными знаками. К Учитель акцентирует внимание детей на словах переплет, страницы, иллюстрации, соотнося их с элементами книги. Учитель предлагает отгадать загадку и узнать, как называется первый школьный учебник. Я все знаю, всех учу, Но я сам всегда молчу. Чтоб со мною подружиться, Нужно грамоте учиться. (Обучение грамоте). Развитие связной речи. -У нас в стране и в других странах живет много разных народов и каждый говорит на своем языке. Писать и читать учатся дети везде по специальному учебнику. Наша учебная книга называется «Обучение грамоте». С нее начинается овладение грамотой. Учитель предлагает ученикам отгадать еще одну загадку о предмете, который будет помогать нам содержать учебник аккуратным. Я нужна вам для порядка, Зря страницы не листай, Там, где я, вот там читай?(Закладка) Чтение учителем вступительной статьи «Дорогой друг!». Работа по учебнику. Задание № 1 П .Учитель предлагает рассмотреть картинку в учебнике. Читающие дети читают, как знакомятся Дамир и Сауле. Учащимся предлагается тоже познакомиться, назвать свое имя, спросить имя своего соседа. Дети отвечают на вопрос «Зачем надо знакомиться?» Работа в прописи. К Знакомство с прописью №1. Элементы прописи (обложка, титульный лист). Первые учебные принадлежности для письма. Знакомство с шариковой ручкой и правилами обращения с ней при письме. Правила посадки при письме для правшей и левшей. Задание № 1. Заполнение анкет. Выбирают: я — мальчик, ученик, закрашивает букву — слово Я синим цветом, я — девочка, ученица, закрашивает букву — слово Я красным цветом. Вписывают под руководством учителя свое имя, возраст, класс. |