Физика 9 класс КСП краткосрочные планы 2017 год
Дата: Класс: 9 урок 1 | ||||||||
Тема:Движение – неотъемлемая часть материи. Материальная точка. Система отсчета. Относительность движения. | ||||||||
Цель урока:
Знают понятия материальной точки, определение механического движения, системы отсчета. Знают алгоритм решения задач на относительность движения. ввести понятия: механическое движение, траектория путь; доказать, что покой и движение — понятия относительные; обосновать необходимость введения идеализированной модели — материальной точки, системы отсчета. Ожидаемый результат: умение аргументировать собственную точку зрения, раскрывать теоретические положения на конкретных примерах
|
||||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | наглядности | ||||||
3 мин. | I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха. | Ученики осмысливают поставленную цель. | ||||||
5 мин. |
II. Проверка домашней работы.
Что изучает кинематика? динамика? В чем заключается главная задача механики? Какие явления должны уметь объяснять? Проблемный эксперимент. — Какое тело падает быстрее: лист бумаги или книга? — Какое тело падает быстрее: развернутый лист бумаги или такой же лист, сложенный в несколько раз? Почему не вытекает вода из дырки в банке, когда банка падает? Что произойдет, если на край листа бумаги поставить бутылку с водой и резко дернуть в горизонтальном направлении? Если тянуть за бумагу медленно? 2. Примеры покоящихся и движущихся тел. Демонстрации. О Скатывание шарика по наклонной плоскости. О Движение шарика вверх по наклонной плоскости. О Движение тележки по демонстрационному столу. |
Ученики отвечают на вопросы учителя. | ||||||
20 мин. |
III. Актуализация знаний
Индивидуальная работа. Учитель раздает карточки. Задание: По методу «ДЖИГСО» изучают новый материал.
Всякое движение относительно. Это означает, что одно и то же тело одновременно и движется, и покоится. Движется относительно одних тел и одновременно покоится относительно других. Мы все, земляне, можем покоиться относительно своего письменного стола и одновременно всегда движемся относительно Солнца.
В задачах на относительность движения часто приходится пользоваться правилом сложения скоростей. Правило сложения скоростей:
скорость тела относительно неподвижной системы отсчета равна сумме скорости тела относительно подвижной системы отсчета и скорости самой подвижной системы относительно неподвижной, где
скорость тела относительно НСО скорость ПСО относительно НСО
Это правило применимо только к классическим скоростям, т.е. скоростям, значительно меньшим скорости света в вакууме (т.е. к скоростям порядка 106 м/с и меньше).
1) Если система отсчета и тело в ней движутся в одном направлении, то
Например, если поезд движется со скоростью 16 м/с относительно вокзала, а пассажир по ходу поезда бежит со скоростью 2 м/с относительно полок вагона, то скорость пассажира относительно вокзала равна 18 м/с.
2) Если система отсчета и тело в ней движутся в противоположных направлениях, то
Например, если в предыдущем примере пассажир будет бежать навстречу ходу поезда, то скорость, с которой он будет удаляться от вокзала, будет равна 14 м/с.
3) Если в подвижной системе отсчета, движущейся со скоростью относительно неподвижной системы, тело станет двигаться со скоростью относительно подвижной системы под углом к направлению ее движения, то для определения модуля скорости тела относительно неподвижной системы придется применить теорему Пифагора или теорему косинусов — в зависимости от величины угла (рис. 10 а и б).
Например, если скорость течения v0 =1 м/с, а лодка переплывает реку со скоростью v1 = 2 м/с относительно воды перпендикулярноберегу (рис. 10), то скорость лодки относительно берега будет, согласно теореме Пифагора, равна
!!! Если в условии сказано, что лодка переплывает реку по кратчайшему пути, значит, ее скорость относительно берега направлена перпендикулярно берегу, а скорость лодки относительно воды направлена под тупым углом к вектору скорости течения (рис. 11). В таком случае скорость лодки относительно берега можно определить по теореме Пифагора:
а время t, за которое лодка переплывет реку шириной Н, двигаясь с этой скоростью, можно найти как отношение этой ширины к скорости лодки относительно берега:
Таким образом, если вам нужно переплыть реку как можно быстрее, значит, надо грести перпендикулярно течению.
4) Если два тела сближаются или удаляются друг от друга, т.е. движутся в противоположных направлениях со скоростями v1 и v2относительно неподвижных объектов, то их скорость v относительно друг друга будет по модулю равна сумме их скоростей относительно неподвижных объектов:
Задание для группы:
1 группа: Два тела движутся равномерно во взаимно перпендикулярных направлениях со скоростями 3 м/с и 4 м/с. Их скорость относительно друг друга равна…
1) 2 м/с 2) 3,5 м/с 3) 5 м/с 4) 7 м/с
2 группа: Два автомобиля движутся по взаимно перпендикулярным дорогам. Скорость первого автомобиля относительно дороги v, а модуль скорости второго автомобиля относительно первого равен v . Чему равна скорость второго автомобиля относительно дороги?
1) 0,5v 2) 3v 3) v 4) 2v
3 группа: Два автомобиля движутся по прямым шоссе со скоростями 15 м/с и 20 м/с. Угол между шоссе составляет 600. Модуль относительной скорости автомобилей примерно равен…
1) 5 м/с 2) 18 м/с 3) 25 м/с 4) 35 м/с
4 группа: Два поезда движутся навстречу друг другу со скоростями 36 км/ч и 54 км/ч. Длина первого поезда 40 м, длина второго 50 м. В течение какого времени поезда будут проезжать мимо друг друга?
1) 10,5 c 2) 2,4 с 3) 8,4 с 4) 3,6 с |
|||||||
10 мин. |
IV. Закрепление урока. По методу «Броуновское движение» проводит закрепление урока.
Ответьте на вопросы письменно (да или нет): — Можно ли считать Луну материальной точкой: — при расчете расстояния от Земли до Луны? — при измерении ее диаметра? — при посадке космического корабля на ее поверхность? — при определении скорости ее движения вокруг Земли? — Можно ли считать человека материальной точкой, если он: — идет из дома на работу? — выполняет гимнастические упражнении? — совершает путешествие на пароходе? — А при измерении роста человека?
|
Ученики делают внутренний и внешний круг. Демонстрируют свои знания. | ||||||
5 мин. | V.Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма» Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.- Чему научил вас урок? — Какое впечатление осталось у вас от урока? |
Оценивают работу своих одноклассников, пишут телеграммы.
На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. |
фишки
стикеры |
|||||
2 мин. | VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы. | Записывают домашнюю работу в дневниках. |
|
|||||
дополнительная информация | ||||||||
дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся | оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся? | межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями | ||||||
рефлексия.
были ли цели обучения реалистичными? Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение? Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я реализовал и почему? |
Проводит рефлексию.
-Какую цель мы поставили сегодня на уроке? -Достигли мы целей, которые ставили в начале урока? |
|||||||
Итоговая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?
Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?
Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?
|
1.
2.
1.
2. |
|||||||