Информатика 9 класс КСП Краткосрочные планы на 2017-2018 год
| Тема | Введение. Техника безопасности и организация рабочего места. Урок 1 | ||||||
| Цель | 
                        Формирование компетентности обучающихся по понятиям «бережное отношение к компьютеру и своему здоровью», «правила поведения в кабинете».
                         
 Развитие умений самостоятельной работы, толерантности при работе в паре, группе, навыков логического мышления, выступления перед классом. сформировать навыки бережного отношения к компьютерной технике, своему здоровью; развитее саморегуляции и самоконтроля, творческого подхода к учебному заданию, навыков работы в паре, группе, корректировки ведения беседы.  | 
                    ||||||
| Ожидаемый результат | 
                        Познакомиться  с правилами поведения в кабинете ВТ.
                         
 правильно использовать текстовый материал в процессе выполнения заданий.использовать и анализировать текстовый материал, участвуя в обсуждении.творческий подход к выполнению кластера.  | 
                    ||||||
| Основные этапы урока | Деятельность учителя | 
                         
                         
 Деятельность обучающихся  | 
                      оценивание | ||||
| Организационный момент | Создать коллаборативную среду «Игра улыбка». | Приветствуют учителя и друг друга. | |||||
| Стадия вызова | 
                        Игра «Да – Нет»
                         
 1.Работать за компьютером можно сколько угодно времени! (Нет) 2.За компьютером можно сидеть с напитками и едой! (Нет) 3.Компьютер устройство которое работает от электрической сети! (Да) 4. Существуют ли особые правила работы за ПК, в кабинете? (Да) 
 Объявление темы и цели урока. Объяснение правил ведения таблицы «ЗХУ». Предлагаю заполнить таблицу «Знаю»  | 
                      
                         
                         
 Отвечают на вопросы. Определяют тему урока. Формулируют цели и задачи для достижения цели. Устанавливаем критерии успеха урока 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Создают шаблон таблицы «ЗХУ» Начинают заполнять таблицу графа «Знаю» 
  | 
                      Формативное, пожелание успеха | ||||
| Актуалтизвция и освоение темы | 
                         
                         
 Правильная рабочая поза: 
 
 Так же при работе необходимо: 
 
 Предлагаю заполнить таблицу «Хочу знать» Даю задание изучить материал учебника стр.6-9 Даю задание составить кластер по правилам поведения и ТБ в кабинете. Раздаю памятки «Правила работы в кабинете» Наблюдаю за работой. Определяем критерии оценивания работы в группе, кластера. Предлагаю оценить работу каждого участника группы. Предлагаю защитить свой кластер. Предлагаю оценить кластер метод 2 звезды и одно пожелание. 
  | 
                      
                        Работаю с таблицей.
                         
 
 
 Работают с учебником. Создаются группы. 
 
 Начинают работу над кластером. Предлагают и обсуждают критерии. Работают над кластером. 
 В тетрадях выставляют символы критерий работы в группе. Выбирают спикера для защиты кластера. Защищают свой кластер. На стикере пишут оценку кластера.  | 
                      
                        Работа в группе
                         
 « — давал ответы, задавал вопросы, работал творчески, помогал другим. 
 ¨ — задавал вопросы, работал творчески ∆ — работал творчески ? – не принимал никакого участия в работе группы 
 Регламент времени Бумага для кластера Фломастеры, карандаши, цветные стикеры Памятка ТБ  | 
                    ||||
| физминутка | Предлагаю выполнить физминутку. | Выполняют упражнения из видео. | |||||
| Контроль (зачет по ТБ) | 
                        Предлагаю выполнить тест учебник стр. 9 -11
                         
 Даю правильные ответы на тест.  | 
                      
                        Выполняют тест.
                         
 Полученный результат записывают в тетради.  | 
                      Суммативное оценивание | ||||
| Стадия рефлексии | 
                        Прием «толстые вопросы»
                         
 Дайте объяснение, почему необходимо соблюдать ТБ? Почему существуют ограничения времени для работы за компьютером? Предлагаю заполнить графу «Узнал» Перевод символов и оценки за тест в оценку за урок. Предлагаю оценить на сколько прошел урок. Достиг ли каждый из вас поставленных целей?  | 
                      
                         
                         
 Обсуждают ответ в группах, дают ответ. 
 
 
 Заполняют графу «Узнал» 
 Дают оценку уроку 
 
 Дают ответы  | 
                      
                         
                         
 «+ «7-8» — 5/ -1 4 ¨+ «6-5» — 4/ -1 3 ∆+ «3-4» — 3/ -1 2 ?+ «0-2» — 3/ -1 2 Формативная оценка  | 
                    ||||
| Домашнее задание | Читать стр.6-9, знать правила ТБ | Записывают ДЗ | |||||
| дополнительная информация | |||||||
| дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся | оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся? | межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями | |||||
| 
                        рефлексия.
                         
 были ли цели обучения реалистичными? Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение? Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?  | 
                      
                          Проводит рефлексию.
                         
 -Какую цель мы поставили сегодня на уроке? -Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?  | 
                      ||||||
| 
                        Итоговая оценка
                         
 Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)? 
 Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)? 
 Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах? 
 
 
 
 
  | 
                      
                        1.
                         
 
 2. 
 
 
 1. 
 2.  | 
                    ||||||

